• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Банкиры осваивают глубинку. На отделения в будущем году потратят до 10 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Серьезно поиздержавшись в этом году на расширении своих филиальных сетей, в 2006 г. банкиры собираются вложить в регионы еще больше — на 40–50%. Деньги пойдут как на открытие отделений с нуля, так и на покупку небольших провинциальных банков, которые впоследствии будут превращаться в филиалы столичных коллег.

Запад не популярен
По данным НБУ, с начала года по 1 октября общие затраты банков выросли сразу на 32,7%, особенно активно финансисты увеличивают административные расходы. Если за три квартала 2004 г. они потратили на свое развитие 4,5 млн грн., то в этом году — уже 6,1 млн грн. Банкиры не скрывают, что львиная доля трат приходится на развитие в регионах. Наибольшей расточительностью отличаются крупные финучреждения, активно формирующие сейчас свои точки продаж в областях. Скажем, УкрСиббанк с начала текущего года открыл 151 отделение, доведя общее их число до 675. Кроме того, расходы увеличиваются и из-за удорожания бизнеса на периферии. "Затраты на филиалы и отделения однозначно выросли, причем существенно. Это вызвано рядом факторов — повышением стоимости недвижимости и ростом цен на аренду, а также общим увеличением расценок на строительные работы, оборудование, услуги", — рассказала "ДС" начальник управления развития сети АКБ "Укрсоцбанк" Людмила Пономарева.

При этом перспективы получения дохода в регионах не утешительны. Массовое освоение провинции существенно обостряет банковскую конкуренцию на местах. А потому финансисты уже сейчас признают, что возросшие затраты на сеть будут окупать дольше обычного. "Доходность отделений в регионах из-за ужесточения конкуренции существенно уменьшилась — на 15–20%. Хотя многое зависит и от задач, ставящихся перед ними. Скажем, наш выход в Крым — это отчасти имиджевая услуга, частично —обслуживание своего бизнеса, и рентабельность у нас там нулевая", — отметил в интервью "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. По его словам, более всего финансистов сегодня интересуют экономически развитые регионы: Днепропетровск, Донецк, Харьков, Одесса, Львов (как центр Западной Украины), Запорожье и Крым. При этом филиалы на менее прибыльном западе и более привлекательном востоке страны стоят приблизительно одинаково. "Открытие одного отделения на семь-восемь рабочих мест в арендованном помещении обойдется в среднем до 500 тыс. грн., если же его покупать — и того дороже", — подсчитала для "ДС" Людмила Пономарева.

Финансисты полагают, что отбивают свои затраты в провинции за полгода–год в основном лишь универсальные отделения. "Речь идет об отделениях, которым делегированы полномочия как в розничном бизнесе, так и во взаимоотношениях с корпоративным клиентом (включая кредитование, сопровождение внешнеэкономической деятельности, доверительное управление). Вместе с тем, в местах постоянно растущего спроса на определенную услугу доходными становятся и специализированные учреждения, как, например, ипотечные центры в Киеве и крупных областных центрах, где ведется интенсивное строительство жилья", — рассказала "ДС" заместитель директора департамента корпоративного бизнеса и развития банка "Хрещатик" Зоя Бочок.

Сезон покупок
С недавних пор региональные подразделения перестали выполнять функции "пылесосов" ресурсов (сбора депозитов у населения), которые впоследствии вкладывались в столице либо в крупные промышленные предприятия. "Задача привлекать на периферии средства населения больше не стоит, потому что здесь люди привыкли к высокой плате за свои деньги, поэтому с опаской смотрят на наши проценты. Ведь сейчас ставки по гривневым депозитам резко понизились — с 20 до 12–14% годовых", — пояснил Вячеслав Юткин. Первоочередная цель финансистов на сегодняшний день — начать в областях активную продажу банковских услуг. Ставка будет делаться на открытие финансовых супермаркетов. "До конца текущего года банк намерен открыть еще более 175 отделений, общее количество которых превысит 850. Все они являются универсальными торговыми точками, работающими по принципу мини-банка", — сообщил "ДС" начальник департамента развития торговой сети УкрСиббанка Дмитрий Лозовой.

Если отделения, как правило, открываются с нуля, то новые филиалы в регионах будут базироваться преимущественно на покупках коллег-провинциалов. Финансисты полагают, что в ближайшее время стоит ожидать сразу несколько сделок по продаже небольших региональных финучреждений. "Мы сделали предложения по покупке контрольных пакетов акций двум банкам. Сейчас нас интересует центр и запад Украины", — сообщил на прошлой неделе председатель правления ТАС-Комерцбанка Сергей Тигипко. В совокупности финансисты прогнозируют продажу 25–30 периферийных банков. "Думаю, что такой метод расширения сетей будет широко использоваться в ближайшие год-два. Негативная сторона — как правило, у покупаемых банков есть финансовые проблемы, позитивные — их покупка открывает возможности быстрее и дешевле выйти в регион. Банки сегодня даже готовы покупать провинциальных коллег с проблемами, главное, чтобы у них была рыночная доля и, желательно, сеть отделений", — рассказал г-н Юткин.

    Реклама на dsnews.ua