• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итальянцы покупают банк

Реклама на dsnews.ua

Миланский банк UniСredit Italiano увеличит свое присутствие в нашей стране. На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил ему купить украинскую "дочку" немецкого HVB — "ХФБ Банк Украина".

Передача прав собственности на наш банк произойдет в рамках сделки по покупке миланским UniCredit одного из крупнейших банков Германии — HVB и подконтрольных ему финучреждений. Этот шоппинг обойдется итальянцам в EUR19,2 млрд. После заключения сделки UniCredit со штаб-квартирой в Милане станет крупнейшим в Центральной и Восточной Европе: 28 млн клиентов, 7 тыс. отделений в 19 странах мира и суммарный объем активов — EUR733 млрд.

На сегодняшний день UniCredit через подконтрольный ему польский Pekao S. A. уже владеет луцким банком "Пекао (Украина)". Теперь еще и "ХФБ-Украина" благодаря покупке HVB. Правда, ни одна из украинских "дочек" не владеет сколько-нибудь значительной долей нашего финансового рынка. "ХФБ Банк Украина" на 1 июля занимает в рейтинге НБУ (по размеру общих активов) 33 место, а "Пекао (Украина)" — 136. А потому наблюдатели не исключают, что со временем миланские акционеры пойдут на объединение двух своих структур в нашей стране. "UniCredit вместе с целой группой иностранных инвесторов сегодня находится в поиске — подбирают у нас финучреждение на покупку и активно ведут переговоры. Вполне возможно, что результатом этих поисков станет приобретение одного из больших украинских банков. Менеджеры UniCredit, как правило, идут по пути консолидации, а не распыления своих активов, поэтому можно прогнозировать, что после покупки крупного финучреждения в нашей стране произойдет слияние всех миланских "дочек" в одну структуру либо создание банковской группы", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных финучреждений.

    Реклама на dsnews.ua