• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковской подземке отказали

Реклама на dsnews.ua

Власти Харьковской области не разрешили руководству ГП "Харьковский метрополитен" повысить стоимость проезда в метро с 0,5 до 1 грн. По мнению специалистов Главного управления экономики Харьковской ОГА, для решения проблемы убыточности предприятия необходимо потребовать от государства полного возмещения расходов по перевозке льготников. А подземке следует снизить себестоимость перевозок пассажиров за счет оптимизации численности сотрудников, сокращения административных и других непроизводственных расходов.

Руководство Харьковского метрополитена еще три месяца назад обратилось к областным властям с просьбой увеличить в два раза плату за проезд. Главный аргумент — 50-копеечный тариф, установленный более пяти лет назад, покрывает эксплуатационные расходы лишь на 55%. Как отмечает начальник ГП "Харьковский метрополитен" Михаил Пилипчук, на сегодняшний день убытки предприятия превышают 148,5 млн грн. По его словам, не хватает денег на ремонт оборудования и технических средств, а подвижной состав изношен почти на 80%, эскалаторы — на 65%, что создает угрозу безопасности пассажиров. Для решения финансовых проблем Харьковского метрополитена, по мнению г-на Пилипчука, необходимо, во-первых, увеличить тариф проезда до 1 грн., а во-вторых, компенсировать в полном объеме расходы на перевозку пассажиров-льготников и студентов.

Областные власти с самого начала без энтузиазма восприняли идею об удорожании проезда в метро. Губернатор области Арсен Аваков заявил: "Я убежден, что когда речь идет о повышении тарифа в два раза — это самое простое решение проблемы, а есть еще путь, когда можно за счет наведения порядка внутри предприятия добиться практически такого же результата". Специалисты Главного управления экономики Харьковской ОГА, проанализировав финансово-хозяйственную деятельность ГП "Харьковский метрополитен" за шесть месяцев нынешнего года, пришли к выводу, что себестоимость перевозки одного пассажира составляет 54 коп. Основной же причиной финансовой несостоятельности метрополитена является не низкий тариф на проезд, а невозмещенные расходы по обслуживанию льготников: предприятие недополучило из бюджетов всех уровней за перевозку льготного контингента 15,7664 млн грн. Несмотря на то что подземка заработала 2,6105 млн грн. за счет сдачи в аренду киосков в переходах станций и размещения рекламы, ее финансовые убытки за полугодие превысили 8 млн грн. Как отметил в интервью "ДС" первый заместитель начальника Главного управления экономики Харьковской ОГА Михаил Фатеев, при полном возмещении стоимости льготных перевозок финансово-хозяйственная деятельность ГП "Харьковский метрополитен" была бы даже прибыльной. По его мнению, перекладывать проблему оплаты льготных перевозок на плечи других пассажиров некорректно. Поэтому специалисты ОГА пришли к выводу, что нецелесообразно решать проблемы убыточности метрополитена за счет повышения тарифа на перевозку. Теперь, как сообщил г-н Фатеев, областные власти будут обращаться в Кабмин с просьбой предусмотреть в госбюджете на 2006 г. средства для полного возмещения затрат Харьковского метрополитена на перевозку льготников.

    Реклама на dsnews.ua