• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Винницким маршруткам запретили дорожать

Реклама на dsnews.ua

Винницкий горсовет отказался удовлетворить просьбу частных автоперевозчиков поднять цены на проезд в маршрутных такси до 1,25—1,50 грн., или на 39–67%. Официальная причина отказа — массовые факты скрытия владельцами маршруток реальных доходов. Частные предприниматели с этим не согласны и намерены продолжать добиваться повышения стоимости транспортных услуг.

В августе частные автоперевозчики Винницы обратились в Главное управление экономики горсовета с просьбой разрешить повышение стоимости проезда в маршрутных такси с 0,9 до 1,25–1,50 грн. Среди основных причин поднятия тарифов было названо удорожание бензина и нефтепродуктов, увеличение расходов по эксплуатации автотранспорта. На прошлой неделе было отказано транспортникам в повышении платы за проезд. По словам начальника управления экономики винницкой мэрии Константина Грищенко, на решение повлияли массовые факты скрытия доходов владельцами маршрутных такси. "Согласно представленным отчетам зарплата водителей маршруток составляет в среднем 250 грн., что просто в принципе невозможно. По нашим данным, реальный уровень зарплаты водителей колеблется в пределах 1000 грн.", — отметил он. Причины возможного укрытия доходов довольно просты — частные автовладельцы зачастую оценивают налоговое давление как слишком высокое, в связи с чем, занижают доходы. Как утверждает председатель винницкой ассоциации частных перевозчиков "Маршрут" Валерий Снитько, скрывать владельцам маршрутных такси нечего: согласно заключенным между ними и водителями договорам последние являются субъектами налогообложения. "Кроме того, никто не вправе заставить предпринимателя платить водителям зарплату больше минимального уровня", — полагает он.

Тем не менее вопрос, нужно ли поднимать цены, остается открытым. Константин Грищенко считает, что сейчас до 99% предпринимателей работают рентабельно, причем средний уровень доходности составляет 45%. "Конечно, несколько лет назад маршруточный бизнес был более успешным. Но падение рентабельности — это общая тенденция рынка, и себе в убыток никто пока не работает, следовательно, нет необходимости повышать тарифы", — уверен он. "Цену за проезд должен определять пассажир, а не горсовет: если он хочет хорошее обслуживание, то должен за него платить", — возражает Валерий Снитько. По его подсчетам, с 1996 г. себестоимость проезда в маршрутных такси города выросла в 5 раз, тогда как цену за проезд подняли менее чем в 2 раза. На сегодняшний день себестоимость пассажирских перевозок варьируется от 1,1 грн. (длина маршрута 4–5 км) до 1,4–1,5 грн. (длина маршрута 15 км). "Если ситуация не изменится, ни о каком развитии рынка пассажирских перевозок в городе не может быть и речи", — подчеркнул г-н Снитько. Константин Грищенко сказал, что мэрия вернется к вопросу о повышении цен на проезд в маршрутках, как только их владельцы легализуют свои доходы.


Маршрутными перевозками в Виннице занимаются 286 предпринимателей и 3 автопредприятия, которые обслуживают пассажиров на 36 городских маршрутах. Участники перевозок объединены в ассоциацию частных перевозчиков "Маршрут", которая существует с 1998 г. Пассажиров в Виннице также перевозят трамваи, троллейбусы и автобусы, на которые приходится 10–14% данных услуг. Общий пассажиропоток городского транспорта составляет 150 млн человек в год.

    Реклама на dsnews.ua