• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сумах запретили киоски. Мелкие предприниматели могут лишиться торговых мест

Реклама на dsnews.ua

С 1 октября в Сумах действует мораторий на размещение малых архитектурных форм — почти месяц городское управление архитектуры не выдает разрешений на строительство и установку киосков, потому что разрабатывает Комплексную схему зон размещения малых архитектурных форм для занятия предпринимательской деятельностью.

Архитекторы считают, что принятие комплексной схемы необходимо для упорядочения использования территории города. Сейчас размещение ларьков в Сумах практически не контролируется — главный архитектор города Владимир Быков не смог даже назвать их точного количества. "В городе 10 лет не проводилась инвентаризация киосков. У многих закончилась аренда, но у нас нет концепции по изменению статуса территорий. Приходится продлевать аренду с формулировкой "до реконструкции земельного участка", — объяснил он свою позицию. Владимир Быков заявил о намерении провести во время моратория инвентаризацию киосков и составить схему их дальнейшего размещения. Кроме того, архитекторы планируют разработать типовые проекты ларьков.

Комплексную схему зон размещения малых архитектурных форм для занятия предпринимательской деятельностью планируют разрабатывать в несколько этапов. Для начала власти решили взяться за центральную часть города. Исполком горсовета на заседании 27 сентября принял решение, согласно которому до 1 ноября коммунальное предприятие "Управление Генеральным планом г. Сумы" должно составить план детального размещения малых архитектурных форм в историческом центре (ограничен набережной р. Сумка, набережной р. Стрелка, ул. Героев Сталинграда, Кузнечной, Огарева, Кирова, Гагарина). Сам г-н Быков считает, что там киосков быть не должно. "Центр красив и интересен. Лучше подумать о фасадах и внешней эстетике, чем заполнять его ларьками", — сказал он.

Что касается предпринимателей, обивающих пороги мэрии, то их сегодняшняя ситуация не устраивает. Однако некоторые из них надеются, что после инвентаризации могут освободиться доходные участки под киоски в центре города или в прицентральной зоне.

    Реклама на dsnews.ua