• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одесса продает земли

Реклама на dsnews.ua

Одесса планирует до конца года продать на открытых торгах 38 земельных участков общей площадью 43 га. Об этом "ДС" рассказала начальник управления земельных ресурсов мэрии Ирина Коврижных.

Наделы расположены в самых разных районах города, в том числе в наиболее престижных, но точное место расположения и площадь каждого из них будут оглашены после утверждения на заседании горисполкома 30 октября. Пока лишь известно, что будет продаваться земля около 16 станции Большого Фонтана, считающейся жемчужиной прибрежной зоны, и в районе Дачи Ковалевского — курортной зоне, в которой имеется наиболее удобный подъезд для транспорта к самому берегу моря. Площадь участков — от нескольких соток до одного гектара. Земли в менее престижных районах — на окраине города, в районе 6-го километра Овидиопольской дороги — крупнее, их площадь доходит до 2 га.

По данным Ирины Коврижных, все необходимые документы для организации торгов должны быть подготовлены до конца октября и уже 4 ноября утверждены на сессии горсовета. После этого, согласно действующему законодательству, список земельных участков будет опубликован в прессе, и через 30 дней начнется организация торгов. Так что назвать точные сроки их проведения сейчас никто не берется.

Как отметила г-жа Коврижных, стартовая цена каждого из 38 земучастков будет определена на основе проводящейся сейчас экспертной оценки. Всего же от реализации этих земель в доход города предполагается получить 216,5 млн грн. Это почти вдвое превышает ранее запланированную сумму. Такая разница в прибыли вызвана тем, что в 2004 г., когда составлялись планы, в Одессе открытые торги еще не проводились, и новая власть считает, что через аукцион продаст землю более выгодно. Вот только в том, что все торги успеют провести до конца текущего года, есть серьезные сомнения, поскольку в лучшем случае их удастся начать лишь в первой декаде декабря.

    Реклама на dsnews.ua