• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бизнесмен Лещинский вышел в люди

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в отечественном бизнесе произошло сравнительно незаметное, но все же достойное внимания событие. Антимонопольный комитет разрешил бизнесмену Александру Лещинскому (в настоящее время — народный депутат, фракция "Регионы Украины") купить более 50% акций компании "Славолия".

Это событие стало, по сути, первым опытом персонификации бизнеса в новейшей украинской истории. Отечественные бизнесмены и олигархи, в отличие от своих коллег времен царской России, как правило, не очень охотно говорят о своем имуществе. Чем объясняется такая закрытость — вопрос риторический. То ли хозяева украинских предприятий не хотят слишком плотно общаться с различными госорганами, то ли стараются сохранить нервные клетки сограждан, ретиво следящих за чужим имуществом. Но на прошлой неделе Украина увидела обратный процесс: известный в Донецкой области бизнесмен Александр Лещинский начал процесс персонификации своей бизнес-группы.

По сути, разрешение на покупку контрольного пакета акций "Славолии" можно считать простой формальностью: сведущие люди давно говорили, что это предприятие контролируется группой г-на Лещинского. Этот актив можно считать частью ядра его бизнеса — основной доход группа получает именно от масложировой промышленности. Помимо "Славолии", выпускающей под одноименной торговой маркой подсолнечное масло, к сфере влияния Александра Лещинского относится еще несколько лидеров отрасли. Среди них выделяется донецкое ЗАО "Марг-Вест", которое является одним из крупнейших в стране производителей маргарина. В сущности, оба актива связаны между собой производственной кооперацией, а их деятельность координирует подконтрольная г-ну Лещинскому Азовская продовольственная компания.

История формирования бизнеса Александра Лещинского особо не отличается от победной поступи других донецких бизнесменов. Долгое время о местных капиталистах никто за пределами региона ничего не слышал. Отличие его группы в том, что она не была замечена на излюбленных дончанами рынках металла и газа. Компания "Укринтерпродукт", которую ранее было принято связывать с именем бизнесмена (определенное время он был ее президентом), традиционно тяготела к аграрному сектору. Ко второй половине 90-х гг. эта компания влияла на деятельность без малого полусотни перерабатывающих предприятий в Донецкой области и за ее пределами. Правда, в начале текущего века большинство этих активов перекочевали под крылья других бизнесменов региона — компаний "Данко" и "Эмброл". А наиболее известный завод, который связывали с г-ном Лещинским, — "Сармат" — вошел в структуру СКМ. Тогда местные наблюдатели говорили, что предпринимателя вытесняют из региона его более влиятельные коллеги, но подтверждения эта версия не получила. А позже выяснилось, что он сумел сохранить довольно большое количество предприятий в Донецкой области. Суть этих метаморфоз их участники не комментируют. Возможно, объектом продажи стали не напрямую акции, а "Укринтерпродукт". По крайней мере, Александр Лещинский заявил "ДС", что больше не имеет отношения к этой компании. Возможно, транзакции проводились по более запутанным схемам. Но после того как из сферы его влияния вышла масса хлебзаводов, г-н Лещинский сконцентрировал усилия на развитии масложирового и молочного сегментов своего бизнеса. Одним из "коньков" отраслевых предприятий стал выпуск кошерных продуктов. Сейчас именно эти направления он называет приоритетными. В целом, по официальной информации, группа на сегодняшний день контролирует несколько десятков предприятий, большинство из которых относится к перерабатывающей промышленности. Расширение бизнеса, судя по всему, не планируется. По словам бизнесмена, в обозримом будущем группа не будет приобретать новые активы. Он связывает это с нестабильной ситуацией в стране.

Глубинный смысл переоформления права собственности "Славолии" с донецкой компании "Научно-производственное предприятие "Пищевые продукты "Мультимикс" (по данным "Українських Новин", ее учредителем является Александр Лещинский) на физическое лицо пока остается загадкой. "Персонификация бизнеса связана, в первую очередь, с желанием владельца, а также с упорядочением в вопросах налогообложения, — прокомментировал "ДС" свое решение Александр Олегович, не исключив возможности продолжения процесса. — Частично будут персонифицированы и другие объекты. В настоящее время в данном направлении ведется работа". В принципе, для наблюдателей такое развитие событий будет довольно удобным. По словам г-на Лещинского, управляющей компании в классическом виде у его группы нет. По всей видимости, ее для удобства так и будут называть "группа Лещинского".

Активы Александра Лещинкского

Перерабатывающая промышленность

ЗАО "Марг-Вест"

ОАО "Святошино"

Славянский масложировой комбинат

Таврийская продовольственная компания

ООО "Централизованная энергопоставляющая компания"*

ООО "Леда". ДП "Уманский консервный комбинат"

Азовская продовольственная компания

ЗАО "Винницкое перерабатывающее предприятие"

ОАО "Бериславская пищевкусовая фабрика" (Херсонская обл.)

СП ЗАО "Донмясопром"*

ОАО "Деражнянский сахарный завод" (Хмельницкая обл.)

ОАО "Хмельницкий сахарный завод"

ОАО "Гайсинский консервный завод" (Гайсин Винницкой обл.)

ЗАО "Макеевский завод продтоваров"

ЗАО "Макеевский завод безалкогольных напитков"

ЗАО "Макеевская кондитерская фабрика"

ОАО "Йосиповское хлебоприемное предприятие" (с. Зализнычне Kировоградской обл.)

ЗАО "Донецкая макаронная фабрика"

Другое

ЗАО "Гостиница "Украина" (Донецк)

ОАО "Экспериментально-опытный завод" (Kиев)

ЗАО "ДОТИ" (Донецк)

ЗАО "Альтаир" (Горловка Донецкой обл.)

ОАО "Ремонтно-механические мастерские"

ОАО "Винницкий подшипниковый завод"

Kомпания Lauffer (Нидерланды)**

* производство продуктов на одном из участков обанкротившегося Kиевского мясокомбината)

** акционер ряда предприятий группы

    Реклама на dsnews.ua