• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каолиновая концентрация продолжается

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил Торговому дому "Укрстройматериалы" и ООО "Евразия трейдинг Лтд" создать ЗАО "Украинское каолиновое общество" (пгт Глуховцы Козятинского р-на Винницкой обл.), которое займется инвестированием разработки Глуховецкого и Велико-Гадоминецкого каолиновых месторождений. Данное событие можно считать завершающим этапом концентрации украинской каолиновой отрасли, основные и наиболее перспективные активы которой будут собраны вокруг ООО "Евразия трейдинг Лтд".

Учредителями ООО "Евразия трейдинг Лтд" являются глава корпорации "Укрстройматериалы" Анатолий Безух, а также люди, не чуждые народному депутату Игорю Шарову. Компания на сегодняшний день контролирует более 25% рынка каолинов и уже давно владеет ЗАО "Глуховецкий горно-обогатительный каолиновый завод" (было создано трудовым коллективом на базе одноименного государственного ГОКа). А в середине 2004 г. к этому активу добавилось и основанное на базе цеха мокрого обогащения каолина, выделенного в конце прошлого века из состава все того же ГОКа, ЗАО "Глуховецкий каолиновый завод". Тогда "Евразия трейдинг Лтд" на приватизационном конкурсе выкупила у Фонда госимущества 44,99% его акций, а за несколько месяцев до этого приобрела 54% акций у партнера государства по данному проекту — столичного предприятия "Георесурс". Таким образом, был полностью оформлен контроль над одним из трех крупнейших производителей каолина в стране (два других объекта — Просянский горно-обогатительный комбинат и Турбовский каолиновый завод). В текущем году "Евразия" и "Укрстройматериалы" уже успели модернизировать Глуховецкий ГОК. Как сообщала "ДС", в августе на предприятии была установлена новая линия по выпуску каолина мокрого обогащения.

После получения контроля над глуховецким комбинатом "Евразия трейдинг Лтд" положила глаз и на Велико-Гадоминецкое месторождение каолинов в Житомирской области. В 2004 г. Торговый дом "Укрстройматериалы" (был создан руководителями входящих в состав корпорации "Укрстройматериалы" предприятий), в котором "Евразии" принадлежит 44% акций, купило ЗАО "Украинская каолиновая компания". Она специально создавалась на стыке двух тысячелетий французскими и украинским инвесторами для начала разработки глин на Велико-Гадоминецком месторождении. Общие разведанные в регионе запасы сырья позволяют вырабатывать до 0,5 млн т каолинов, причем данная залежь славится еще и наиболее качественными в стране белыми глинами. Правда, месторождение, лицензию на разработку которого получило ЗАО, имеет и два существенных недостатка: ископаемые находятся на большой глубине (8 м и более) и к тому же на пахотных землях. По всей видимости, именно эти трудности и стали главной причиной, по которой собственники ЗАО "Украинская каолиновая компания" не смогли начать промышленную разработку перспективного месторождения. Не увенчались успехом и их попытки привлечь к проекту зарубежных инвесторов, которые так и не прониклись интересом к каолиновому бизнесу в Украине. Поэтому в прошлом году было решено продать компанию Торговому дому "Укрстройматериалы", который вышел на рынок каолина, по сути, только после завершения данной транзакции.

В целом же после окончания вышеуказанных сделок можно утверждать, что концентрация рынка каолина в Украине завершена. По крайней мере, наиболее видное место на нем заняли ООО "Евразия трейдинг Лтд" и корпорация "Укрстройматериалы".

    Реклама на dsnews.ua