• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Лугансктепловоз" отправили в отстой

Реклама на dsnews.ua

Решение Хозяйственного суда Киева от 22 сентября, удовлетворившего иск Генпрокуратуры к ФГИУ о признании недействительными его нормативных актов от 2001 г. о приватизации "Лугансктепловоза", как ни странно, полностью удовлетворило приватизационное ведомство. Однако еще один участник процесса — холдинговая компания "АвтоКрАЗ", подконтрольная владельцам банка "Финансы и Кредит" братьям Олегу и Константину Жеваго, имеет совсем другое мнение. 14 октября автомобилестроители подали апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева.

"Лугансктепловоз" являлся объектом пристального внимания братьев Жеваго на протяжении нескольких последних лет. В начале 2001 г. интерес трансформировался в заявку на приобретение 76% акций компании. Тогда Фонд госимущества оценил 76% акций "Лугансктепловоза" в 41,64 млн грн. Однако "АвтоКрАЗ" к конкурсу не был допущен — ФГИУ обнаружил, что доля государства в уставном фонде претендента превышала 25%, и на этом основании объявил конкурс несостоявшимся. Это утверждение в определенной степени можно было назвать спорным, поскольку последний госпакет "АвтоКрАЗа" в размере 36,37% был реализован Фондом еще в июле 2001 г. компании "Мега Моторс", правда, оплата за него поступила только в октябре.

Разумеется, владельцев "АвтоКрАЗа" выводы ФГИ очень возмутили, в результате чего последовал иск в Печерский районный суд Киева, который в октябре 2001 г. обязал Фонд госимущества заключить договор купли-продажи "Лугансктепловоза" с кременчугской компанией. Это решение было оспорено в Апелляционном суде Киева, который также принял сторону "АвтоКрАЗа". Далее последовали кассация Фонда, которая ему была возвращена, так и не попав в Верховный суд, многочисленные апелляции и кассации. Однако ФГИУ упорно не желал продавать "АвтоКрАЗу" луганский завод.

Наиболее вероятной причиной, по которой ФГИУ отказал "АвтоКрАЗу", было нежелание луганских властей в лице местного губернатора Александра Ефремова и председателя областного совета Виктора Тихонова отдавать близкие им региональные госпредприятия братьям Жеваго, пролоббированное в высших эшелонах власти. О нелюбви "луганских" к "финикам" было известно давно, в частности, началу противостояния вокруг "Лугансктепловоза" предшествовал масштабный конфликт вокруг предприятия "Луганскоблэнерго", связанный с изгнанием с него структур, аффилированных с владельцами банка "Финансы и Кредит", в котором самое активное участие не на стороне киевлян сыграла именно Луганская облгосадминистрация. Сам Александр Ефремов в 2001 г. признал, что способствовал приостановке приватизации "Луганск-тепловоза", объяснив это лоббированием интересов российской "Уральской горно-металлургической компании" Искандера Махмудова, пожелавшей купить украинского производителя тепловозов. Однако это объяснение выглядит не очень правдоподобно, поскольку совершенно непонятно, что помешало г-ну Махмудову в таком случае составить "АвтоКрАЗу" конкуренцию на приватизационном конкурсе. Скорее всего, тогдашние луганские власти пролоббировали отказ от приватизации "Лугансктепловоза" в связи с какими-то другими интересами.

Сейчас судьбу луганского тепловозостроительного гиганта хоть и нельзя назвать решенной, однако можно с большой долей уверенности предположить развитие событий вокруг него как минимум до парламентских выборов. С одной стороны, компания является убыточной — январь–июнь она закончила с отрицательным финрезультатом в 4,26 млн грн., а по итогам прошлого года заработала всего 200 тыс. грн., что вполне укладывается в стратегию главы ФГИУ Валентины Семенюк по продаже неприбыльных предприятий. Но с другой стороны, Валентина Петровна является убежденным сторонником сохранения "Лугансктепловоза" в госсобственности — так, еще в мае она предлагала Верховной Раде запретить приватизацию компании, правда, безуспешно. Исходя из логики поступков Фонда можно предположить, что обращение Генпрокуратуры в суд по "Лугансктепловозу" было инициировано именно руководством ФГИ. Ведь постановление суда от 22 сентября, которым фактически была отменена вся конкурсная процедура, позволяет Фонду госимущества отказать "АвтоКрАЗу" в продаже ему 76% акций "Лугансктепловоза" даже в случае положительного для братьев Жеваго решения Верховного суда, поскольку оно является первичным. А значит, предприятие и дальше сможет оставаться в госсобственности.

    Реклама на dsnews.ua