• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хозяева днепропетровского ЦУМа не поделили акции

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Кировский районный суд Днепропетровска начал рассмотрение иска ООО "Гед инвест" к ООО "Гед инвестиции", ООО "Незалежнiсть", Анатолию Брановскому и Моше Шахару о признании недействительными договоров купли-продажи акций Центрального универмага города и о признании права собственности на 5166 акций ЦУМа за ООО "Гед инвест". В качестве соответчика по делу суд привлек ООО "Техсервис", а третьими лицами на стороне ответчика должны выступить ЗАО "Информсистема" и АКИБ "УкрСиббанк".

Несмотря на то что два главных фигуранта дела — ООО "Гед инвест" и ООО "Гед инвестиции" — имеют похожие названия, сейчас они принадлежат разным людям. По некоторым данным, несколько лет назад основной учредитель ООО "Гед инвест", проживающий в Бельгии гражданин Израиля Майкл (Моше) Шахар, перепродал структурам, близким к группе "Приват", компанию "Тимтренд Лимитед", владевшую 94,85% акций ООО "Гед инвест". На тот момент она обладала весьма привлекательной для инвесторов недвижимостью в Днепропетровске — 100% акций гостиницы "Украина" на центральном проспекте и пристроенным рядом с ней торгово-развлекательным комплексом "Гранд-Плаза", а также 25% акций ЦУМа. Стремление группы "Приват" получить контроль над столь ликвидными объектами недвижимости в городе вызывает полное понимание. Особенно с учетом того, что лояльные к ней предприниматели довольно успешно реализуют проекты в данной сфере. Днепропетровские бизнесмены посчитали, что, купив "Тимтренд", они получили контроль не только над ООО "Гед инвест", но и над активами, которыми она владела. Однако уже вскоре после сделки у покупателя и продавца возникли разногласия по поводу принадлежащей или не принадлежащей "дочке" "Тимтренд" в Днепропетровске недвижимости. Как сообщил "ДС" представитель истца, дело касается права собственности на 25% акций универмага, которые в ходе реорганизации ООО "Гед инвест" без ведома его новых владельцев были перепроданы сначала ООО "Гед инвестициям", а затем еще нескольким юридическим и физическим лицам, небезразличным прежнему собственнику компании. Истец считает эти сделки незаконными и намерен вернуть акции ЦУМа в свою собственность.

Ранее днепропетровцы уже были свидетелями скандала вокруг перепродажи акций только что построенного комплекса "Гранд-Плаза". После долгих судебных разбирательств в Бабушкинском районном суде города торгово-развлекательный комплекс отошел ООО "Гед инвест". Теперь судебные разбирательства начались вокруг акций ЦУМа. Процесс обещает быть долгим, поскольку суду придется по всем международным правилам уведомить о его начале ответчиков, проживающих за пределами Украины. Кроме того, должен быть оспорен целый ряд сделок, что будет сложно осуществить без участия в процессе бельгийско-израильских продавцов-покупателей акций ЦУМа либо их юристов.

Как сообщил "ДС" представитель ответчика, речь в данном случае идет о классических корпоративных войнах, следствием которых уже стал ряд публикаций в украинских масс-медиа с целью опорочить репутацию его клиента. В днепропетровском филиале АКИБ "УкрСиббанк" заявили "ДС", что не заинтересованы в акциях ЦУМа. Скорее всего, интерес суда к банку связан с тем, что фигурирующие в деле фирмы открывали у них счета. При этом участвовать в деле будут представители головного офиса УкрСиббанка, а не его днепропетровского филиала.

    Реклама на dsnews.ua