• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичная власть дала трещину. Вслед за решением Конституционного суда началась смена глав райадминистраций

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе свершилось то, чего так долго ожидали оппозиционеры действующей городской власти. Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об увольнении с должности председателя Подольской РГА Григория Романюка. Его место, согласно пояснениям Конституционного суда, займет избранный главой Подольского райсовета Анатолий Липковский.

Отставку спровоцировало решение КС Украины, оглашенное на прошлой неделе. Суд растолковал один из пунктов Закона "О столице — городе-герое Киеве", который гласит, что избранный депутатами глава райсовета автоматически назначается Президентом Украины (с подачи городского головы) на должность руководителя администрации. И наоборот, снять человека с этой должности гарант Конституции может лишь в том случае, если руководителю района или города депутаты выразят недоверие на посту главы совета.

Анатолий Липковский, возглавлявший с 1993 по 2005 гг. довольно крупный промышленный бизнес (ОАО "Инженерно-технический центр", на базе которого существует множество дочерних предприятий, выпускающих металлопрокат, метизы, бронированные двери и даже самолеты), ожидал назначения на должность руководителя Подольской райадминистрации еще с мая, когда после громких акций протеста общественности и оппозиционных депутатов решением пленарного заседания сессии Григорий Романюк был снят с должности спикера. Как уже писала "ДС", большая часть депутатского корпуса обвиняла его в фальсификациях результатов президентских выборов, нерадивом отношении к народным избранникам и злоупотреблениях служебным положением. Но, несмотря на то что киевский городской голова Александр Омельченко подал Президенту Украины представление кандидатуры г-на Липковского на его назначение главой РГА, гарант Конституции не спешил. Таким образом, Анатолию Липковскому пришлось "тесниться" с Григорием Романюком фактически в одном кресле полгода, что создавало довольно странную для столицы ситуацию двоевластия и, по словам г-на Липковского, ряд лишних административных проблем при управлении Подолом. Наконец, незаконность двоевластия подтвердил Конституционный суд.

Подобная ситуация сложилась еще в одном киевском районе — Голосеевском. Как говорят в кулуарах мэрии, в ближайшее время Президент Украины разрешит эту проблему, уволив с должности главы Голосеевской райгосадминистрации Татьяну Строкань, которой депутаты выразили недоверие, избрав на пост главы местного райсовета Олега Корбана (сорокалетний мастер спорта по баскетболу, президент когда-то мощной бензиновой компании "Мариам" и районный депутат нескольких созывов). Впрочем, у г-жи Строкань есть одна зацепка, которая теоретически может помочь ей удержаться какое-то время в кресле. Свое решение депутаты приняли в момент пребывания г-жи Строкань на больничном, что, по ее мнению, нарушает трудовое законодательство. Как рассказала "ДС" Татьяна Строкань, она готова подчиниться официальному решению Президента, но говорит, что будет оспаривать законность своей отставки в суде. В этом случае депутаты и руководство города намерены созвать еще одну сессию, на которой продублируют предыдущее решение.

Правда, в случае с Голосеевским районом есть еще одна проблема: нынешнему главе райсовета — Олегу Корбану вменяют в вину то, что он активно проявил себя во время избирательной кампании Виктора Януковича. Говорят даже о нарушениях закона. И если Президент не станет тянуть с отставкой Татьяны Строкань, он вынужден будет назначить руководителем столь важного района представителя своего политического оппонента.

    Реклама на dsnews.ua