• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дешевой еды не будет

Реклама на dsnews.ua

Киевские городские власти отказались от идеи создания столичной сети разрекламированных в августе нынешнего года госрезервовских магазинов. Спецмагов, которые продавали бы киевлянам по закупочным ценам сливочное и подсолнечное масло, сгущенное молоко, мясо, другие стратегические продукты, отнесенные державой в перечень потребительской корзины, не будет. Как уже сообщала "ДС", согласно августовскому поручению экс-премьера Юлии Тимошенко, столичные власти обязались открыть на каждом продовольственном рынке Киева (в городе их 120) по десять дополнительных торговых точек. А в каждом из 10 районов — как минимум по шесть специализированных магазинов, цены в которых должны были быть на 30–40% ниже, чем в рознице, при условии ограничения продавцами торговой наценки до 1,5%–2%. Для этого городские чиновники планировали выделить в каждом из районов Киева пустующие нежилые помещения (что само по себе представляло довольно большую проблему) либо отвести земельные участки под строительство новых объектов. Финансировать проект продуктовой интервенции намеревались город и государство.

За счет продаж через сеть коммунальных магазинов власти рассчитывали сбить розничные цены на продовольствие в столице. Однако, как сообщил на прошлой неделе "ДС" заместитель председателя КГГА Виктор Пилипишин, затея бывшего правительства себя изжила с момента его отставки. "Мы могли бы расширить существующую базу специализированных магазинов, которые сегодня реализовывают для льготных категорий населения продукты питания. Но считаем это нецелесообразным. Госрегулирование рыночных процессов — это не выход", — подчеркнул он.

Кроме того, г-н Пилипишин заверил, что, несмотря на отказ от продуктовых интервенций, столичная администрация прогнозирует: до Нового года цены на хлеб, плодоовощную продукцию и молоко повышаться не будут. Киев, по его словам, — единственный город в Украине, который обеспечит необходимый запас продовольствия, в том числе и на следующий год.

Для этого, сказал Виктор Пилипишин, в бюджете следующего года город предусмотрит компенсации предприятиям пищевой отрасли. Лишь для компаний, входящих в холдинг "Хлеб Киева", будут выделены порядка 15–18 млн грн. компенсационных расходов и 100 млн грн. — для создания регионального запаса зерновых.

    Реклама на dsnews.ua