• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торговый провал. Ухищрения инвесторов закончились сорванными сроками строительства

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год оказался провальным для строительства торговых центров. Если в прошлом году в столице было возведено и сдано в эксплуатацию девять ТЦ, то в 2005 г. отметился открытием всего одного — "Арена Сити".

Эксперты пришли к выводу, что остальные проекты, заявленные на нынешний год, инвесторы уже просто не успеют довести до ума. По словам аналитика рынка Михаила Ханина, к вводу в текущем году был заявлен еще один крупный объект торговой недвижимости общей площадью 28 тыс. кв. м. "Этот торговый комплекс вряд ли будет открыт до конца года, поскольку строительство по заявленному заказчиком адресу — Тростянецкая, 1-а — еще даже не начато", — сказал он. По информации "ДС", заказчик строительства торгового комплекса — ЗАО "Метра Сервис" до сих пор так и не смог решить вопрос с отводом земельного участка под гостевую автостоянку.

На неопределенный срок откладывается и реализация еще двух проектов, заявленных к сдаче на этот год: торгового центра на улице Григоренко и спортивно-торгового комплекса по улице Мечникова, 8. Намерениям инвесторов не благоприятствуют проблемы застройщиков с общественностью. Как уже писала "ДС", Киеврада отменила восемь решений о выделении земли под застройку, в том числе и ТРЦ, а блокирование стройплощадок началось еще прошлой зимой. Впрочем, по мнению представителей консалтинговой компании "Украинская Торговая Гильдия", помимо различных внешних форс-мажорных обстоятельств — как правило, это проблемы с финансированием и землеотводом, — причиной задержки ввода новых торговых центров является элементарный непрофессионализм конкретных девелоперов и проектировщиков, неспособных создать реальные графики строительных и проектных работ. "Основными причинами, удлиняющими сроки, оказались не внешние факторы, а скорее стремление выдать желаемое за действительное в виде более коротких сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Подобные ухищрения помогают привлечь к проекту интерес потенциальных арендаторов, которые хотят максимально быстро выйти на рынок. Но изменение сроков ввода объекта существенно подрывает доверие арендаторов к инвестору-обманщику", — говорит генеральный директор "Украинской Торговой Гильдии" Вадим Непоседов. Изменить ситуацию сможет приход иностранных строительных компаний, которые после застройки насыщенного российского рынка активно начнут осваивать и отечественный.

Эксперты сходятся во мнении, что подобные проблемы будут и в 2006 г., и он также будет отмечен срывом заявленных сроков сдачи новых ТЦ — из десяти проектов, объявленных на следующий год, строительство начато только на четырех. В то же время, по оценкам компаний DTZ и Colliers Int, чтобы предложение увеличивалось пропорционально росту спроса на торговую недвижимость, в текущем году должно быть введено в эксплуатацию около 100 тыс. м подобных помещений. "Столичный рынок ритейла готов к вводу новых торговых центров, поскольку площади киевских ТЦ заполнены сегодня на 90–100% и основным потребителям этих площадей — сетям — уже некуда "становиться". Но инвесторы, девелоперы и проектировщики не справляются с заявленными проектами", — говорит Михаил Ханин. Не исключено, что подобная ситуация спровоцирует рост арендных ставок в уже действующих торговых центрах, так как отложенный спрос в любом случае начнет давить на рынок. Впрочем, этот рост вряд ли будет существенным, так как отдавать больше, чем можно заработать торговлей в этих центрах, торговцы, безусловно, не будут.

    Реклама на dsnews.ua