• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Государство придержало связистов

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины признал нецелесообразной продажу столичного ГАХК "Каскад". Такой вывод сделала рабочая группа ФГИУ, проверившая по поручению Кабмина финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Эксперты считают, что такое решение предотвратило возможное появление частной монополии на производство специальных систем связи, на изготовлении которых и специализируется холдинг.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе ФГИУ, приватизация ГАХК "Каскад" нежелательна по причине того, что ее деятельность связана с сохранением государственной тайны и полностью удовлетворяет требования развития и обслуживания систем специальной связи. Решение рабочей группы Фонда поддерживают и на самом предприятии, глава правления которого Георгий Куценко отметил, что структура работает прибыльно и не имеет долгов. "Наша рентабельность составляет 8%, поэтому нет никакого смысла нас продавать", — сообщил г-н Куценко. Правда, он отказался назвать доход и прибыль компании, сославшись на то, что "Каскад" относится к системе оборонно-промышленного комплекса.

Подтверждают это и эксперты, по словам которых холдинг принято относить к семерке оборонных компаний Украины, хотя он и не входит в число наиболее известных из них, а данных о его деятельности в сфере ОПК фактически нет. Вотчиной на 100% принадлежащего государству в лице Минпромполитики и ФГИУ предприятия является обслуживание гражданских госструктур, таких как Верховная Рада, Администрация Президента, Счетная палата, новый вокзал Юго-Западной железной дороги и административное здание Минтранссвязи. Кроме того, особое внимание "Каскада" сконцентрировано на создании телекоммуникационных систем и сетей связи в аэропортах Украины, а наибольший объем работ приходится на аэропорты "Борисполь" и "Киев". С первым предприятие начало работать еще с момента возведения главного корпуса аэровокзала, где были смонтированы системы связи, а при его реконструкции в 1999 г. модернизированы основные телекоммуникационные сети. Сейчас холдинг даже разместил на его территории одно из своих производственных подразделений, что, по всей видимости, связано с началом строительства нового терминала. В аэропорту "Киев", кроме сетей связи, предприятие провело основную часть работ по антенным сооружениям для радиосвязи в КВ-диапазоне. По данным государственных контролирующих органов, чистый доход ГАХК за 9 месяцев 2004 г. составил 63,61 млн грн., а чистая прибыль — 413 тыс. грн.

Несколько странным выглядит лишь то, что второе предприятие, изготавливающее специальные системы связи, — макеевский "Гранит", в отличие от "мирного" "Каскада", было приватизировано безо всяких предостережений еще в середине 90-х. Сейчас "Гранит" входит в состав холдинга "Топаз", а его акционерами, по последним данным ГКЦБФР, числятся донецкое ЗАО "Фінансова Фортеця (ФінФорт)" с 31% акций и ряд физических лиц, в частности глава компании "Керамет-Инвест" Владислав Лукьянов (7%) и директор ОАО "Гранит" Малик Бозиев (3%). И это несмотря на то, что продукция предприятия — уникальная в своем роде проводная ЗАС-телефония и акустически кодированная телефонная связь — напрямую относится к сфере оборонно-промышленного комплекса.

Исходя из соображений экспертов, наиболее реальным претендентом на покупку ГАХК "Каскад" в случае его продажи является именно макеевский "Гранит". Ведь тогда в распоряжении его собственников оказалось бы все украинское производство специальных систем связи как для оборонного комплекса, так и для государственных гражданских объектов, а вместе с этим и монополия на все заказы подобного рода.

    Реклама на dsnews.ua