• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне разбаловали питомцев

Реклама на dsnews.ua

Продавцы кормов для домашних животных уже получили дивиденды от стремления киевлян окружить заботой своих четвероногих питомцев — только в этом году они смогли на 70% увеличить продажи. Как следствие, получить статус "кормильцев" хочет все больше компаний, что уже привело к ужесточению борьбы за розницу. Последнюю тенденцию киевляне смогли почувствовать в полной мере: нередко в поисках привычной для домашнего любимца еды им приходятся колесить по всему городу.

Киевляне готовы баловать домашних любимцев
Повышение благосостояния киевлян как нельзя лучше сказалось на качестве жизни их любимцев. Продавцы кормов для домашних животных отмечают впечатляющий рост продаж своего товара. По данным специалиста по закупкам отдела продовольственной группы товаров ООО "Метро Кэш энд Керри Украина" Андрея Шаповалова, за год реализация этой группы продукции увеличилась более чем на 70%. Такую динамику подтверждает и директор столичного "Зоомагазина" Ирина Круглова, отмечая, что львиную долю продаж удерживают корма для котов и собак, тогда как на другой ассортимент (для грызунов, птиц и пр.) приходится не более 20% выторга. Такой перекос она объясняет не столько особой приверженностью киевлян к четвероногим любимцам, сколько тем, что другие направления остаются не раскрученными. "Если производители кормов для котов и собак тратят немалые средства на просветительскую деятельность (организовывают горячие линии, консультации, распространяют брошюры) и постоянно увеличивают рекламные бюджеты, то другими направлениями никто не занимается. Если ситуация изменится, можно рассчитывать как минимум на 50%-ный рост этого сегмента", — уверена она.

Руководитель отдела маркетинга ЗАО "Энзим" (ТМ "Клуб 4 лапы", "Гав!", "Мяу!") Андрей Татусько считает, что рынок кормов для домашних животных имеет все шансы ежегодно увеличиваться в объемах не меньше чем на 15%, а в категории мясных консервов — до 50%. При этом уже сейчас в столице реализуется порядка 350 т кормов в месяц, что составляет 16% от общенациональных продаж. По его подсчетам, среднестатистический киевлянин готов тратить порядка 15–70 грн. в месяц на покупку корма для кота и 50–250 грн. — на пропитание собаки. "Помимо высокого уровня доходов киевлян, увеличение емкости рынка связано также с активным развитием зоорозницы и сетей супермаркетов", — добавил г-н Татусько. На сегодняшний день корма представлены практически во всех столичных супермаркетах, причем если ранее этому виду товара отводилась небольшая часть торгового пространства, то сейчас практически все магазины выделили под это направление полноценные специализированные отделы. Кроме того, достаточно активно работают сети зоомагазинов (к примеру, "Природа", "Зоомагазин", "Тамила" и пр.) и ветеринарные аптеки.

Аппетиты растут
Впрочем, по словам Андрея Татусько, порядка 65% рынка пока занимает продукция эконом-класса. Этот факт вселяет оптимизм в местных инвесторов, которые вряд ли смогут в ограниченные сроки наладить производство дорогих кормов, но вполне в состоянии освоить технологию изготовления дешевых. В качестве примера можно привести опыт компании "Энзим", которая изначально размещала заказы на производство в Дании, а в этом году открыла собственный завод во Львовской области. В компании рассчитывают, что это позволит им увеличить рыночную долю с сегодняшних 6,5 до 15%. "Выход на рынок отечественных производителей связан с динамичным развитием отрасли и формированием данного сегмента", — говорит г-н Татусько. Правда, эксперты отмечают, что старт может обойтись в $1–1,5 млн. "Основная проблема — это многолетняя монополизация рынка мощными иностранными производителями, которые располагают хорошо развитой дилерской сетью и огромными рекламными бюджетами. К примеру, рыночная доля компании MasterFoods (ТМ Whiskas, KiteKat, Pedigree, Chappy) составляет порядка 52%, Nestle (Darling, Friskies, CHOW, Purina) — 23%", — поясняет г-н Татусько.

Национальный менеджер по продажам Nestlе Purina PetCare Александр Георгиевский считает, что появление новых компаний на этом рынке — вопрос ближайшего времени. Единственное, что сдерживает местных инвесторов, — это отсутствие качественных технологий, т. к. для успеха в этом бизнесе компания должна располагать собственными наработками, иметь исследовательские центры и пр.

Но даже учитывая нынешнюю ограниченность списка производителей, участники рынка отмечают ужесточение борьбы за кошелек покупателя, одним из проявлений которого стали сложности с заходом в торговые сети. "Конкуренты стараются ограничить присутствие нашей продукции на полках магазинов, причем не всегда рыночными способами", — замечает Андрей Татусько. Плоды конкурентных войн киевляне уже смогли увидеть на практике. К примеру, не редкость, когда из целого ряда торговых точек исчезает корм определенной торговой марки. А поскольку домашние животные отличаются особой лояльностью к одной и той же еде, их владельцам приходится колесить по всему городу в поисках привычного пропитания для любимцев. Видимо, поэтому производители все активнее развивают другие каналы дистрибуции — в частности, сейчас особенно привлекательной они называют продажу продукции через интернет-магазины и в специализированных клубах. К тому же члены последних, как правило, более щепетильно относятся к рациону своих любимцев и готовы покупать дорогие корма, в том числе лечебные.

    Реклама на dsnews.ua