• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичные фаст-фуды лихорадит

Реклама на dsnews.ua

Рестораны быстрого питания могут в ближайшее время кардинально пересмотреть свои меню, отказавшись при этом от ряда традиционных блюд. Причиной таких прогнозов стал постоянный рост цен на свежие овощи и перебои с поставками курятины, которые привели к удорожанию и падению объемов продаж блюд из этих продуктов, а также грозящая стране эпидемия птичьего гриппа, в случае появления которой цены на говядину и свинину могут взлететь на 40–70%.

По словам генерального директора сети ресторанов быстрого обслуживания "Три Толстяка", "Орион Экспресс", "Ковбой Футс" Павла Гачковского, только в течение последнего месяца закупочная цена овощей выросла на 40%. "Помидоры мы приобретаем уже по 6,9 грн. за кг, а огурцы обходятся в 4–5 грн. за кг. А с середины ноября, по моим прогнозам, их стоимость повысится еще в 1,5 раза", — говорит он. Подтверждает это и руководитель отдела маркетинга корпорации "Омекс" (ТМ "Два Гуся") Михаил Темпер, по мнению которого это привело к серьезному увеличению цен на салаты, в результате которого фаст-фуды оказались в щекотливом положении — работать в убыток никто не хочет, а концепция и ценовая политика подобных заведений не позволяют подымать стоимость блюд выше определенного уровня. "Фаст-фуды рассчитаны на определенную группу посетителей и получают доходы не за счет высоких наценок, а благодаря постоянному потоку клиентов. Поэтому, если стоимость овощей будет повышаться и далее, мы будем вынуждены отказаться от приготовления блюд с их применением", — заявил он. Аналогичное решение намерены принять и в сети "Пузата Хата", маркетолог которой генеральный директор Владислав Гулий сообщил "ДС", что сезонные салаты из свежих овощей будут заменены на винегреты и т. п.

На этом проблемы у рестораторов не закончились. Как сказал г-н Гачковский, с недавних пор начались перебои с поставками куриного мяса, на основе которого приготавливается львиная доля мясного ассортимента сетей. "Разница в цене между курятиной и свининой или говядиной существенная, поэтому сети и используют это сырье в больших количествах", — говорит он. Согласен с ним и генеральный директор компании "Росинтер Украина" Руслан Красюк, отметивший, что периодически сталкивается с этой проблемой. "Ассортимент наших ресторанов предполагает наличие блюд на основе куриных ножек, крылышек, грудок, для приготовления которых нужна курица средних размеров. Большинство же птицефабрик выращивают слишком крупные экземпляры, поскольку их выгоднее реализовывать", — пояснил он. Правда, сами производители курятины утверждают, что в состоянии покрыть потребности фаст-фудов, тем более что в текущим месяце у них наблюдается существенный спад объемов продаж. Однако заместитель руководителя отдела продаж компании "Руби Роз Агрикол Ко" (ТМ "Морозівські курчата") Михаил Кустов заявил, что их предприятие с рестораторами напрямую не работает. "Нам интересно сотрудничать с компаниями, покупающими большие партии товара, например с мясопереработчиками. А фаст-фуды потребляют немного, поэтому возить в каждый из них по 50–100 кг при нынешних ценах на горючее невыгодно", — сказал он. Та же ситуация наблюдается и с дилерами, которым, по мнению экспертов, не всегда выгодно доставлять по несколько ящиков в разные части города.

Впрочем, последняя проблема может в ближайшее время отойти на второй план на фоне угрозы эпидемии птичьего гриппа, из-за которого рестораторы прогнозируют существенное снижение продаж. Павел Гачковский предполагает, что если болезнь будет обнаружена в нашей стране, то это вынудит большинство сетей переориентироваться на свинину и говядину, которая и сегодня далеко не каждому по карману. "Не исключено, что цены на нее сразу же возрастут на 40–70%, а это отразится и на стоимости готовых блюд", — считает он. В свою очередь, по мнению Владислава Гулия, в случае появления болезни продажи блюд из курятины упадут в среднем на 30%. "Если грипп будет обнаружен в районе какой-либо из действующих птицефабрик, мы просто перейдем на поставки продукции с другой. Но в самом крайнем случае будем вынуждены полностью отказаться от блюд из курицы", — заключила она.

    Реклама на dsnews.ua