• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевлянам не хватает дорогого сыра

Реклама на dsnews.ua

Насытившись традиционным сырным ассортиментом, киевляне потянулись за экзотикой, что сразу же сказалось на повышении спроса на элитную продукцию. Однако эксперты поговаривают, что этот сегмент рынка в столице пока не насыщен. В итоге разделить столь перспективный "пирог" захотели не только отечественные сыроделы, но и импортеры.

К эксклюзивным сырам высокого ценового сегмента эксперты относят имеющие большой срок созревания (до 6 мес.) твердые, крупнопористые и сыры с плесенью, находящиеся в ценовом диапазоне от 40 до 250 грн. за кг. Пристальное внимание на эти изделия потребители обратили чуть более года назад, что сразу же сказалось на продажах — за год объем этого сегмента вырос на 40%, достигнув $1,5 млн. "Путешествуя за границу, столичные жители познакомились с эксклюзивными сырами и готовы приобретать их в нашей стране", — говорит брэнд-менеджер специализирующейся на импорте дорогих сыров компании "Ян Дженерал Продактс Украина" Яна Елизарова. Солидарна с ней и начальник отдела дистрибуции компании "Милкиленд-Украина" Светлана Боровик, по словам которой киевляне все чаще интересуются качественной и дорогой продукцией, представленной еще год назад исключительно импортом.

Эксперты отмечают, что на рынке и сейчас доминирует зарубежная продукция — львиная доля продаж приходится на французские, итальянские, датские, немецкие и польские сыры. Впрочем, отечественные производители тоже начали активно осваивать эту нишу. К примеру, за изготовление сыров с плесенью — "Бри" и "Камамбер" — взялась в этом году компания "Милкиленд-Украина", освоившая их изготовление на входящем в ее структуру Менском заводе (мощность порядка 3–5 т в мес.). Выпуск сыра "Рокфор" с голубым грибком освоила недавно и компания "Продинкоммастер", установившая оборудование мощностью до 10 т продукции в месяц. О начале подобного производства подумывают и в компании "Корса". Что же касается пористых сыров, то их выпуск уже освоили практически все украинские изготовители. "Для получения значительной доли на рынке необходимо иметь широкий ассортимент, поскольку если в супермаркете продается 200–500 кг дешевых и средних сыров в день, то элитных — по несколько килограммов каждого вида", — отметил ее директор Виктор Кончиц. Начальник отдела продаж компании "Продинкоммастер" Петр Мережко отмечает, что наличие хорошо разрекламированного элитного сыра позволяет создать компании имя, выделившись, таким образом, среди остальных конкурентов. "Покупатель все чаще обращает внимание на торговую марку производителя. И если предприятие в состоянии изготавливать элитную продукцию, то внимание акцентируется на всей ее линейке", — пояснил он. Заинтересовалась столичным рынком и финская компания Valio, которая в следующем году намерена вывести сюда свои брэнды. "Хотя сопоставить наши цены и цены украинских производителей нереально, мы видим в этом перспективы. Доля потребления элитных сыров на душу населения в Киеве пока мала по сравнению с европейскими странами, но высокая динамика ее роста налицо", — отмечает менеджер по экспорту компании Valio Ари Ахонен.

Впрочем, эксперты считают, что даже после заявленных планов и выхода новых производителей этот сегмент столичного рынка все равно останется ненасыщенным. "На сегодняшний день спрос превышает предложение, и производители сыров пока не могут его удовлетворить, т. к. популярность этой продукции растет с каждым днем", — говорит г-н Мережко. В первую очередь воспользоваться данной ситуацией по силам местным изготовителям, которые после насыщения рынка могут вытеснить импортеров. По словам Светланы Боровик, разница в цене между отечественными и импортными сырами составляет не менее 20%. "Я думаю, что после наращивания мощностей и выведения узнаваемых брэндов украинские заводы сумеют захватить лидирующие позиции в этом сегменте", — заключила она.

    Реклама на dsnews.ua