• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У производителей напитков отбирают бутылки

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти повысили залоговые цены на вторичную стеклянную тару. Чиновники считают, что таким образом они смогут уменьшить отток оборотной тары в регионы, где установлены более высокие залоговые цены, и решить проблему ее дефицита, испытываемого сегодня столичными производителями напитков.

В последнее время предприятия пищевого комплекса Киева стали жаловаться на уменьшение в столице количества оборотной стеклянной тары, используемой ими в технологическом процессе. Учитывая, что в нынешнем году существенно повысили оптовые цены и производители стеклотары, изготовители алкогольных и безалкогольных напитков оказались в весьма затруднительном положении. Именно их обращения в Управление ценовой политики КГГА и стало причиной решения чиновников повысить залоговые цены на стеклотару на 16–68%, до 0,3–0,35 грн./шт.

По сообщению начальника управления Василия Яструбинского, оптовые цены на новую тару существенно превышают уровень залоговых. При этом разница между стоимостью новой бутылки и вторичной ложится на плечи пищевиков, которые вынуждены постоянно пополнять свои запасы. "Оптовая цена стандартной поллитровой пивной бутылки сейчас составляет около 0,5 грн., хотя при продаже готового напитка она определяется залоговой ценой, составлявшей до недавнего времени 0,2 грн. А что такое эти 30 коп. разницы? К ним еще надо прибавить прибыль, налог на прибыль и НДС. То есть эти 30 коп. увеличиваются до 40–50 и ложатся на себестоимость продукции", — объяснил г-н Яструбинский.

Правда, проблема не только в этом. Как говорят производители, система залоговых цен должна действовать в двух направлениях: когда пищевик продает свою продукцию с бутылкой и когда он ее покупает для вторичного использования. На деле же это правило действует только в первом случае, а вот возвращается тара к пищевикам уже по рыночной стоимости, которая, по словам директора по коммерческим вопросам "Киевского пивзавода на Подоле" Василия Шульги, в полтора раза выше. "Если залоговая цена стандартной пивной бутылки была 20 коп., то реальная ее стоимость на рынке за лето поднялась до 30 коп. И хотя сами мы не покупаем тару — по договору нам ее возвращают дилеры, — мы знаем, что нынешним летом они несли убытки", — говорит он. Проблему усугубляет массовая скупка вторичной стеклотары региональными компаниями, на родине которых залоговые цены на нее намного выше. Именно с ними и развернулась в последнее время нешуточная борьба. "Ясно, что любой товар лучше продать там, где он стоит дороже. Мы же несем убытки, пополняя запасы за счет новой продукции", — добавил г-н Шульга.

Нынешнее повышение залоговых цен, по мнению городских чиновников, должно решить последнюю проблему. Впрочем, как считают производители, основная проблема пищевиков кроется в самой системе залоговых цен, которые регулируются местными администрациями, — у большинства производителей напитков бутылка индивидуальна, поэтому и ее стоимость также должна быть индивидуальной. "Наша компания обращалась в КГГА с просьбой отказаться от данной системы, чтобы стоимость нестандартных бутылок определялась каждым производителем. Тем более что в большинстве областей Украины администрации пошли навстречу компаниям. Но ситуация осталась неизменной", — заключила начальник отдела планирования, экономанализа и ценообразования ЗАО "Оболонь" Татьяна Корж.

    Реклама на dsnews.ua