• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровск напрашивается

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе во дворе частного дома руководителя аппарата Днепропетровской ОГА Александра Перова прогремел взрыв. Осколками взрывного устройства убита кавказская овчарка, поврежден фасад дома. Сам "виновник" происшедшего мотивировал случившееся своей служебной деятельностью и даже намекнул, откуда "ветер дует". Как водится, начато следствие, по итогам которого днепропетровская политическая элита может быть уличена в связях с криминалом.

Александр Перов до прихода в ОГА руководил кадрами областного УВД, затем успел поработать главой службы безопасности в коммерческой структуре. Человек он в регионе влиятельный, поэтому основную версию покушения на себя сразу же перевел в плоскость служебной деятельности. По мнению г-на Перова, попытка подрыва его жилья может быть связана с тем, что он препятствовал застройщикам возвести коттеджный поселок в заповедном предместье Днепропетровска — поселке Кировское.

И Швец, и жнец …
Как уже сообщала "ДС", строить коттеджи в элитном пригороде собираются три коммерческие структуры, скорее всего, объединенные одним собственником. Знающие люди догадываются, в чей огород Александр Перов бросил камень. Разрешение на сооружение коттеджей в середине сентября давал Днепропетровский облсовет, конкурирующий с ОГА за власть и влияние в регионе. Чиновники областной администрации и облпрокуратуры отзывались о строительстве негативно. А раз так, обвинения г-на Перова могут напрямую затронуть верхушку представительской власти региона и нынешнего председателя облсовета, экс-мэра Днепропетровска и экс-губернатора Николая Швеца.

Следует сказать, что в последнее время Николай Антонович предпринимал поистине титанические усилия, чтобы оказаться в команде новой власти. Однако ничего определенного его старания пока вроде бы не принесли. Напротив, заявления г-на Швеца о стабильности в регионе и ведущей роли в этом облсовета раздражали исполнительную власть как в Днепропетровске, так и Киеве. Дошло до того, что экс-губернатор стал высказывать крамольные для столичных и местных чиновников мысли о том, что область, мол, способна и вовсе прожить без госадминистрации, а всю власть в регионе неплохо бы отдать советам. Это перетягивание полномочий каждый раз усиливалось по мере того, как область оставалась без губернатора, либо тот оказывался недостаточно влиятельной политической фигурой.

В бытность главой Днепропетровщины Юрия Еханурова конфликт между ветвями власти, казалось бы, сошел на нет. Однако после назначения его премьером очередной период безвластия затянулся, а былые противоречия между старой и новой политэлитами обострились.

Взрывоопасная команда
Александр Перов в Днепропетровской ОГА — человек новый. Он занял должность заместителя губернатора в начале нынешнего года как протеже тогдашнего главы региона Сергея Касьянова. Однако г-н Касьянов управлял областью недолго. Против него ополчились и радикальные революционеры из "Поры", и руководители областного совета. Как следствие, Касьянова "ушли", и сейчас он занимает одно из ведущих мест в активе Народной партии.

Тогда как экс-кадровик МВД остался работать в администрации. Более того, г-ну Перову, похоже, в короткий срок удалось стать человеком губернатора Еханурова, правда, пришлось пересесть в кресло руководителя аппарата. В этой должности он зарекомендовал себя как один из ведущих чиновников области. Новой власти показались весьма ценными прежний опыт работы г-на Перова в МВД и его знания об интересах днепропетровской элиты и бизнес-проектах, ее представителями реализуемых.

Реклама на dsnews.ua

Нужно отметить, Юрий Ехануров на Днепропетровщине был человеком новым, людей из Киева особо не приглашал, поэтому вынужден был довериться местным кадрам. В результате аппарат ОГА был укомплектован несколькими поколениями чиновников. Часть "могикан" работают там еще cо времен губернаторства Николая Швеца, иные пришли при Сергее Касьянове, появились функционеры из числа видных представителей национально-демократического движения, которых привел к власти Юрий Ехануров. Характерно, что часто этих людей лоббировало окружение Президента, в частности, тогдашний руководитель секретариата Александр Зинченко и премьер Юлия Тимошенко. В результате в нынешнем составе Днепропетровской ОГА оказались представители несовместимых команд, часто имеющие различные политические задачи и корпоративные интересы. Разношерстная компания, вполне функциональная при сильном губернаторе, оказалась взрывоопасной при реальном отсутствии такового. Покушение на одного из руководителей региона либо же весьма своеобразное "предупреждение" в виде 1 кг пиротехнической смеси, показало, что Днепропетровск находится на пороге серьезных управленческих проблем.

Выбор Президента
Ранее тогу председателя Днепропетровской ОГА мысленно уже примеряли видные "народники" из партии Владимира Литвина: экс-министр экономики в правительстве Виктора Януковича Николай Деркач и нардеп Александр Шевченко. Нельзя сбрасывать со счетов и нынешнюю и. о. губернатора Надежду Дееву, курирующую экономический блок работы ОГА. Кандидатами на губернаторскую должность называют также мэра Кривого Рога Юрия Любоненко и замминистра внутренних дел Геннадия Москаля, одно время работавшего в областном центре. Предрекали и возвращение в Днепропетровск Юлии Тимошенко, которая после отставки с премьерского поста якобы не прочь поруководить в родных пенатах. Однако эта версия оказалась слишком сказочной.

Каким будет нынешний выбор Президента для региона, в котором тесно переплелись интересы ведущих политических сил и бизнес-групп, сказать трудно. Сейчас в областном руководстве и райгосадминистрациях представлены как силы, ориентирующиеся на Виктора Ющенко, так и сторонники его нынешней оппонентки Юлии Тимошенко. Значительно усилились на Днепропетровщине "народники" и социалисты. Одним из факторов оживления политической жизни стала реанимация "Громады" с селекторными выступлениями из-за океана ее лидера Павла Лазаренко. Учитывая его прошлую популярность в сельских районах, "Громада" может существенно спутать карты политикам, вербующим сторонников среди аграриев, — тем же "народникам", социалистам и "Бать-ківщине".

Судя по медийной активности, практически все основные участники уже начали предвыборную кампанию и будут вести ее жестко и бескомпромиссно. В этой связи взрыв возле доме днепропетровского чиновника должен послужить для Киева вполне определенным сигналом и ускорить назначение нового губернатора. Вряд ли в связи со случившимся стоит ожидать громких политических процессов. Но если такая версия преступления против г-на Перова окажется верной, новый назначенец Президента в регионе, скорее всего, будет силовиком. А как скажется такое решение на политическом климате в области, вопрос риторический.

    Реклама на dsnews.ua