• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мобильщики бьются за 27 копеек

Реклама на dsnews.ua

Беззаветная борьба Антимонопольного комитета за счастье простых украинцев продолжается. После признания монополистами нескольких участников рынка нефтепродуктов, борцы за честность в бизнесе ополчились против платы за соединение, которую взимают крупнейшие операторы мобильной связи.

На прошлой неделе комитет рекомендовал лидерам рынка мобильной связи — UMC и "Киевстар" — отменить плату за соединение в размере 27 коп. за каждый звонок. В комитете обосновывают свое решение тем, что у части абонентов этих компаний плата за соединение отсутствует, а ЗАО "Украинские радиосистемы" (WellCOM) и ООО "Астелит" (life:)) освободили от нее всех своих клиентов. АМКУ пришел к выводу, что плата за соединение установлена необоснованно и действия компаний содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Соединение с сетью якобы является технологическим этапом, неотъемлемым от самого разговора, и плата за него взимается дополнительно к основному тарифу. Теперь операторы должны в течение месяца рассмотреть данную рекомендацию и предоставить АМКУ полное обоснование своих действий. Несмотря на то что решение комитета — рекомендация, госорган угрожает компаниям тем, что может открыть дело о злоупотреблении ими монопольным положением и наложить штрафы.

Мобильщики из-за утраты 27 коп. изрядно всполошились. По словам директора по маркетингу UMC Василия Лацанича, если вследствие отмены платы за соединение упадет рентабельность компании, то она будет вынуждена уменьшить сумму инвестиций в рынок, что негативно отразится на его развитии. В "Киевстаре" отмечают, что при отмене будет снят ценовой барьер, сдерживающий клиентов от совершения большего количества коротких звонков, что может привести к перегрузке сетей. В результате могут возникнуть определенные проблемы с дозвоном. Операторы пока не склонны распространяться на тему, каким может быть их решение. Впрочем, эксперты считают, что мобильщики могут ограничивать короткие звонки при помощи других методов. Сегодня тарификация начинается только после третьей секунды разговора, чем часто пользуются "халявщики". То есть компании вполне могут снизить это время до 1 секунды.

Впрочем, этот вариант вряд ли устраивает операторов, которые совершенно не настроены терять сотни миллионов гривень в месяц, получаемых от этой платы. Некоторые эксперты допускают, что плата за соединение приносит им до 25% дохода. Поэтому компании будут как можно дольше тянуть с принятием конкретного решения. С учетом объема средств, которые они получают от платы за соединение, они вряд ли согласятся легко отказаться от ее использования. Не исключено, что дело может перейти в судебную плоскость — связисты могут оспорить право комитета вмешиваться в вопросы их тарифной политики.

В целом же эксперты признают, что аргументация мобильщиков хотя вполне объяснима, но весьма спорна. Они убеждены, что на данном этапе операторы вряд ли прислушаются к рекомендациям комитета. Для отмены платы за соединение должно пройти какое-то время, в течение которого этот вопрос будет активно дискутироваться, как это было с отменой платы за входящие звонки. Тем более что аргументы АМКУ на самом деле несколько сомнительны, а реальных методов воздействия на мобильщиков у него также нет. А глава ассоциации операторов связи "Телас" Юрий Соловьев считает, что даже если компании пойдут на отмену платы, они смогут включить ее в основной тариф.

    Реклама на dsnews.ua