• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сумчане вспомнили о коммунальном транспорте

Реклама на dsnews.ua

Сумской горсовет на сессии 26 октября разрешил коммунальному предприятию "Электроавтотранс" (бывшему ГКП "Троллейбусное управление"), осуществляющему треть пассажирских перевозок в городе, получить кредит в 4,5 млн грн. на покупку троллейбусов. Директор предприятия Владимир Левченко сообщил, что кредитные средства планируют взять на три года в местном отделении ВАБанка под 18% годовых под залог купленных троллейбусов. По расчетам транспортников, 10 новых машин появятся в Сумах весной 2006 г. "Сначала мы возьмем кредит, потом объявим тендер. Для изготовления троллейбусов необходимо примерно три месяца, так что они появятся не ранее чем через четыре месяца", — сообщил г-н Левченко. По его словам, кроме кредитных денег, предприятие готово потратить на обновление транспортного парка 1 млн грн. собственных средств. Ранее сумчане хотели взять отремонтированные троллейбусы в лизинг, но потом решили, что это невыгодно. Владимир Левченко говорит, что цена такого троллейбуса — 497 тыс. грн., тогда как новый можно купить за 530 тыс. грн. Как подчеркнул г-н Левченко, на стоимости проезда покупка нового транспорта не скажется. Однако уже сейчас руководство "Электроавтотранса" обратилось в мэрию с просьбой пересмотреть тарифы. "Итоги хозяйствования таковы, что либо необходимо увеличивать стоимость проезда в электротранспорте с 40 до 50 коп., либо отказываться от льготного проезда", — заявил директор КП. По данным городского транспортного отдела, на балансе троллейбусного управления находится 83 троллейбуса, средний возраст которых составляет 14,5 года. 98% транспортного парка полностью изношены.

Новые городские власти всерьез взялись не только за троллейбусы, но и за весь общественный транспорт, т. к. с рынка пассажирских перевозок практически выбыли еще два крупных предприятия, располагающих автобусными парками: ОАО "АТП-15928" и ООО "АТК "Мустанг". Первое в данный момент санируется, и местные власти после окончания процедуры хотят получить в собственность городской общины государственный пакет акций предприятия (50%+1 акция), по поводу чего уже направлено обращение в ФГИ. Далее для АТП планируется найти инвестора.

С "Мустангом" все еще хуже: ООО создавалось в 2003 г., когда областью руководил Владимир Щербань. Тогда за деньги, взятые в кредит в КБ "Владимирский", который связывают с экс-губернатором, для этого частного предприятия были куплены 10 автобусов "Богдан". В залог, с согласия горсовета, были переданы 10 объектов коммунальной недвижимости, расположенные в центре Сум. На данный момент недвижимость из залога так и не выведена, а из 10 автобусов на маршрутах работают только 5.

Как сообщил и. о. мэра Сум Сергей Клочко, в ближайшее время исполком намерен потребовать от банка "Владимирский" опечатать автобусы. По его словам, город сможет выкупить этот транспорт по остаточной стоимости. Автобусы планируется передать на баланс КП "Элетроавтотранс" — предприятие было специально создано три месяца назад путем внесения изменений в устав ГКП "Троллейбусное управление".

    Реклама на dsnews.ua