• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трассу Херсон – Симферополь расширят

Реклама на dsnews.ua

Херсонские коммунальщики всерьез взялись за ремонт не только внутренних дорог, но и трасс национального значения. Сейчас cлужба автодорог изучает возможности расширения автомагистрали М24 (Херсон–Симферополь).

Об этом "ДС" сообщил заместитель начальника службы по финансовым вопросам Станислав Кареба. По его словам, модернизация необходима для увеличения пропускной способности магистрали, интенсивность движения на которой в летние месяцы достигает 10 тыс. единиц автотранспорта в день и ежегодно увеличивается на 10–20%.

Автомагистраль предполагается расширить с двух до четырех полос (по две в каждом направлении) и довести ее до 1-й технической категории (сейчас она относится к 3-й). Необходимость расширения оговаривается и Государственной программой развития автодорог общего пользования на 2005–2010 гг., которую Кабмин утвердил летом 3 августа.

Работы собираются проводить в 2009– 2010 гг. Модернизация херсонского участка дороги (около 114 км) обойдется в общей сложности в 300 млн грн. Дорожники понимают, что подобную сумму им вряд ли удастся получить из госбюджета (на содержание всей дорожной инфраструктуры области в этом году выделено немногим более 120 млн грн., и на следующий год запрошено столько же), поэтому рассчитывают на привлечение кредитных средств под реализацию проекта. Их планируется позаимствовать в одном из крупных банков страны. Вместе с тем г-н Кареба пока не готов уточнить условия получения и обеспечения кредита. По словам первого заместителя начальника по техническим вопросам cлужбы в области Петра Костюка, помимо получения банковского займа, для реализации проекта рассматриваются возможности привлечения инвесторов. "Пока есть только программа и время — до 2009 года. За этот период мы будем думать, как ее выполнить", — говорит он

Станислав Кареба отмечает, что в случае начала модернизации трасcы потребуется привлечение фирм из других регионов, поскольку возможностей основных подрядчиков службы в области ("Херсоноблавтодор", "Херсонмежколхоздорстрой", "Мостоотряд-73") для этого не хватит, так как они в основном заняты поддержанием в рабочем состоянии основной дорожной инфраструктуры района. Ввиду многолетнего недофинансирования существенные усилия дорожников сейчас направлены на капремонт. В частности, как уже писала "ДС", в этом году капитально отремонтировано и доведено до 2-й технической категории 3 км трассы М24 (участок 58–61). Стоимость этих работ составила 6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua