• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Николаев обновляет дороги

Реклама на dsnews.ua

17 октября началась реконструкция главной улицы Николаева — проспекта Ленина, который на сегодняшний день является самой широкой (9 м) и длинной (8 км) магистралью города, пересекающей его с запада на восток. Стоимость работ составляет 30 млн грн.

Необходимость модернизации вызвана тем, что трехполосная проезжая часть проспекта уже не справляется с потоком автотранспорта и нуждается в расширении. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Иркина Балтаева, проект реконструкции главной улицы города выполнен институтом "Николаевкоммунпроект" и предполагает увеличение каждой стороны движения на 1,5 м — до четырех полос. Общая ширина проспекта составит 12,5 м. Для этого нужно убрать бульварную часть, находящуюся по центру дороги, и пересадить с нее деревья. Именно эта деталь проекта вызвала недовольство представителей общественности. Однако директор николаевской агрофирмы "Зеленое хозяйство" Виктор Буров заверил, что количество зеленых насаждений на проспекте не уменьшится, так как предприятие посадит там новые деревья и кустарники.

На главной улице запланированы три подземных перехода. Строящийся сегодня переход в районе Центрального рынка уже учитывает проект расширения. Подземные пешеходные переходы появятся также на улицах Советской и Дзержинского. Сейчас идут работы по расширению проспекта Ленина от кольца пересечения с проспектом Октябрьским и Херсонским шоссе до улицы Комсомольской. Их осуществляет местное предприятие "Автодорстрой".

По поводу финансирования работ городские чиновники особо не распространяются. Известно, что деньги на ремонт проспекта получены за счет кредитов Морского транспортного банка и "Аваля". "Решение об открытии кредитной линии под залог объектов коммунальной собственности принято на сессии Николаевского горсовета от 26 марта 2003 г. Получен кредит на 25 млн грн. под 18% годовых, имущественным поручителем выступил Николаевский горсовет", — сообщил "ДС" источник в мэрии.

    Реклама на dsnews.ua