• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд вернул землю Трускавцу

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Львовской области в середине октября признал недействительным решение Трускавецкого горсовета о предоставлении в аренду с правом выкупа ООО "Альфа-Плюс" (Одесса) земельного участка площадью 136,7 га.

Судебное разбирательство было инициировано прокуратурой Трускавца, которая опротестовала решение местного совета о передаче ООО в аренду на 49 лет участка площадью 136,7 га в районе улицы Городище. "При этом не соблюдены были требования статей 59, 84 Земельного кодекса, поскольку земли водного фонда (около 9 га), которые предоставлены в аренду "Альфа-Плюс", в дальнейшем не могут быть выкуплены", — сообщил представитель Львовской областной прокуратуры.

Однако мэр Трускавца Лев Грицак не согласен с выводами правоохранителей. "Я считаю, что решение суда принято под давлением оппозиционных ко мне сил. Сейчас мы готовим документы для Апелляционного суда", — заявил он. По его словам, горсовет принял решение передать участок в аренду ООО для создания рекреационной зоны и строительства жилого квартала, потому что это предприятие обязалось за четыре года построить в городе современную систему водоснабжения. 22 октября 2004 г. было создано ООО "Трускавецкий водоканал", участниками которого стали горсовет (51%) и ООО "Альфа-Плюс" (49%). А уже 19 ноября одесская компания в качестве обеспечения инвестиций получила землю в долгосрочную аренду с правом выкупа и передачи в субаренду.

Лев Грицак, в свою очередь, обвиняет в нарушениях прокурора, который якобы требовал возвращения земельного участка в госсобственность, в то время как его владельцем является территориальная община Трускавца, а распорядителем —горсовет. По словам мэра, конфликт раздула бизнес-группа, которая владеет ЗАО "Трускавецкурорт". Руководство компании, по утверждению г-на Грицака, его давние оппоненты, поскольку он не разрешил им приватизировать источник минеральных вод в городе.

Как уже писала "ДС", в марте этого года городские организации УНП, НРУ и КУН пикетировали горсовет, требуя отменить решение о передаче земли ООО "Альфа-Плюс". Организаторы акции утверждали, что рыночная стоимость выделенного участка — более 300 млн грн., тогда как инвестиции в систему водоснабжения не превысят 140 млн грн. Кроме того, горожан возмутил тот факт, что после выделения земли в Трускавце больше не осталось свободных участков.

    Реклама на dsnews.ua