• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковчане увлеклись авангардом

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет Харькова одобрил проект восьмиэтажного офисного здания, которое планируется возвести в историческом центре города, на улице Короленко, 16. Его заказчиком выступило местное ООО "Дивайс", а исполнителем — творческая мастерская "МИР"

Новое здание будет построено в авангардном стиле с подчеркнутой внешней асимметрией. Его планируется разместить на участке площадью около 700 кв. м, на месте ветхого двухэтажного дома, исключенного из реестра памятников архитектуры. Как отметил руководитель КТМ "МИР" Михаил Рабинович, этот участок улицы Короленко, между Харьковской набережной и Слесарным переулком, застраивался в прошлом и позапрошлом веках достаточно бессистемно, и расположенные здесь здания отличаются по архитектурным стилям, размерам и этажности. Из-за естественного старения некоторые дома разрушились — на этих местах образовались "провалы", незначительные размеры которых создают трудности для их застройки.

Прежде всего, новое здание выделится среди соседей своими габаритами: его общая площадь составит 3,163 тыс. кв. м. На первом этаже офисного центра площадью 260 кв. м разместятся ресторан, многофункциональный зал и магазин. Со второго по восьмой этажи будут расположены офисные помещения, общая площадь которых составит 2240,7 кв. м. На техническом этаже авторы проекта предлагают разместить газовую котельную и смотровую площадку. Учитывая небольшую площадь земельного участка, проектировщикам с трудом удалось выкроить место для автостоянки на 10 машин.

Как сообщила "ДС" исполнительный директор ООО "Дивайс" Елена Зинченко, строительные работы на площадке начнутся ориентировочно в марте-апреле следующего года, полностью сдать объект в эксплуатацию предполагается в 2007 г. Что касается стоимости строительства, то на данный момент г-жа Зинченко затрудняется назвать конкретную сумму, ссылаясь на незавершенность проектных работ. По ее словам, основным и пока единственным инвестором строительства выступает фирма "Дивайс".

    Реклама на dsnews.ua