• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовская земля дорожает

Реклама на dsnews.ua

Во Львове установлен новый рекорд стоимости земли — 2 тыс. грн. за кв. м. На аукционе, состоявшемся в мэрии 25 октября, участок площадью 3,2 тыс. кв. м был продан за 6,4 млн грн. До конца года Львов планирует реализовать земли еще на 30 млн грн.

По словам заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета Игоря Гуменчука, проданный участок находится на пересечении проспекта Черновола и улицы Панча и предназначен под жилищную и общественную застройку. Его стартовая цена составляла 1,745 млн грн. Имя покупателя, по условиям аукциона, не разглашается.

Как сообщил "ДС" г-н Гуменчук, на другой участок, расположенный на проспекте Черновола, 45, который также выставлялся на открытые торги 25 октября, не было нужного количества заявок. Предыдущая рекордная цена на землю была зафиксирована во Львове 17 мая, когда городской со- вет продал участок на улице Владимира Великого площадью 0,1953 га за 1,953 тыс. грн. Таким образом, менее чем за полгода стоимость 1 кв. м земли в городе выросла в два раза.

В нынешнем году Львов получил за реализованную на торгах землю 42 млн грн. из запланированных 70-ти. К продаже подготовлены еще 62 участка. Два самых больших из них — по 8 га каждый — находятся на улице Стрыйской и предназначены под строительство супермаркетов или спортивно-развлекательных комплексов с объектами обслуживания. Остальные занимают меньшие площади и отводятся в основном для жилищного строительства. Следующий аукцион проведут во Львове в середине ноября.

    Реклама на dsnews.ua