• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФГИУ захотел "пустышку"

Реклама на dsnews.ua

Приватизационное ведомство вновь доказало, что оно не дремлет на страже национальных интересов. В сентябре ФГИ подал два иска в Хозяйственный суд Киева с просьбой разорвать договоры купли-продажи двух пакетов акций — 28,89 и 25% — ОАО "Винницкий подшипниковый завод" с донецкой компанией "Ремонтно-механические мастерские".

В частности, как сообщил "ДС" представитель Фонда госимущества, речь идет о разрыве договоров купли-продажи акций, заключенных соответственно 2 августа 2001 г. и 4 января 2003 г. из-за невыполнения покупателем инвестиционных обязательств. "Покупатель не сохранил профиль предприятия, не придерживался программы технической реконструкции, снизил объемы производства, не осуществлял работы по защите окружающей среды и не выполнял экологические нормы", — сказал источник в Фонде. По его данным, пока что суд принял к рассмотрению только один иск, касающийся 25%-ного пакета акций, однако ФГИ ожидает, что в скором времени начнется рассмотрение и другого.

"Ремонтно-механические мастерские" — это структура, входящая в сферу интересов народного депутата из фракции Партии регионов "Регионы Украины" Александра Лещинского. "ДС" уже сообщала, что в сферу интересов депутата-бизнесмена входит целый ряд предприятий агропромышленного комплекса, наиболее известным из которых является "Славолiя". Подшипниковый бизнес вряд ли можно назвать профильным для Александра Олеговича, однако отказываться от него г-н Лещинский, судя по всему, не собирается.

Винницкий подшипниковый завод имеет относительно небольшие производственные мощности — около 11 млн подшипников в год (для сравнения, крупнейший в стране Харьковский подшипниковый завод выпускает 25 млн шт. в год). Впрочем, справедливости ради следует сказать, что мощности винницкого предприятия уже давно ему не принадлежат: 15 июля 2004 г. оно, пройдя процедуру санации, было признано банкротом, а с августа прошлого года на его базе действует ООО "Винницкая подшипниковая компания", которая, выкупив мощности ОАО, производит профильную продукцию. Кроме того, в ближайшее время подшипниковый завод может лишиться и оставшихся активов — движимого и недвижимого имущества (оборудования, здания и сооружения) на общую сумму около 12,5 млн грн. Конкурс по продаже этих активов предприятия, ликвидация которого продолжается уже более года, состоится 29 ноября. Принадлежность созданного на мощностях завода предприятия к группе Александра Лещинского также сомнений не вызывает — учредителем Винницкой подшипниковой компании является донецкая фирма "Щит" — акционер уже упомянутых "Ремонтно-механических мастерских".

ФГИ считает, что владелец контрольного пакета акций должен был наладить производство именно на находящемся в стадии банкротства ОАО. Однако такой вариант развития событий требовал от покупателя слишком больших затрат, тогда как существовал вполне легальный способ сэкономить. Ведь новым владельцам для выполнения условий договоров купли-продажи нужно было запускать производство, простаивавшее с 2002 г., погашать миллионные долги за энергоносители (без этого предприятию вряд ли дали бы нормально работать). Между тем вывод мощностей в рамках процедуры санации в чистую от долгов и обязательств перед государством компанию избавлял от лишней головной боли.

Нынешнюю ситуацию на Винницкой подшипниковой компании оценивают спокойно, и иски ФГИ угрозой для себя не считают. Представитель компании сказал "ДС", что даже если Фонд выиграет все суды, он получит акции предприятия-банкрота, которые ничего не будут стоить. "Это пустая трата времени", — добавил он.

    Реклама на dsnews.ua