• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приватизаторы нацелились на "Укртелеком"

Реклама на dsnews.ua

Вдохновленная успешной продажей "Криворожстали" власть все чаще мечтательно подсчитывает поступления в казну от грядущей продажи еще одной "голубой фишки" — "Укртелекома". Правда, повышением привлекательности объекта пока занимается только один госорган — Национальная комиссия регулирования связи. За последние три недели НКРС издала сразу несколько документов, которые призваны защитить "Укртелеком" от натиска мобильных и проводных конкурентов. Участники рынка полагают, что комиссионеры попытались упростить жизнь монополиста в наиболее спорных ситуациях.

В первую очередь комиссия намерена упорядочить выдачу операторам номерного ресурса. Госоператору сегодня один номер обходится в 30 грн. Правда, к этому базовому тарифу применяются различные коэффициенты в зависимости от размера населенного пункта (номер в сельской местности стоит 30 коп., в маленьком городе — 12 грн. и т. д.). В то же время один код, который позволяет использовать до 8 млн номеров, оператору мобильной связи обходится в 5 млн грн., то есть номер стоит 0,63 грн. "Необходимо повышать цену номера для мобильных операторов. Пока что это только предложение и никаких конкретных расчетов нет, но это, безусловно, нужно делать", — сообщил "ДС" один из членов НКРС. В комиссии говорят, что мобильных кодов осталось не так уж много — по три уже есть у UMC и "Киевстара" и по одному — у "Голден Телекома", "Астелита" и "Украинских радиосистем". Эта новость, конечно, не обрадует крупнейших мобильных операторов, которые при нынешних темпах развития очень скоро будут вынуждены получать дополнительные коды. По словам начальника отдела внешних связей ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC) Ярины Ключковской, компания подала заявку на четвертый код, и он понадобится ей уже в начале следующего года.

У операторов есть и другой повод для беспокойства. В конце октября комиссия утвердила новый порядок взаиморасчетов между фиксированными и мобильными операторами. Согласно ему при звонке с мобильного на телефон "Укртелекома" ОАО получает 0,25 грн. за минуту разговора. При звонке с мобильного на сети частных фиксированных операторов взаиморасчеты осуществляются на договорной основе, но расценки не могут превышать 0,25 грн. за минуту. При звонке на сети этих компаний через "Укртелеком" стороны также договариваются, но при этом тариф транзитного оператора не может быть более 0,19 грн. за минуту. Это же касается и взаиморасчетов между мобильщиками и фиксированными операторами — ставка стационарного оператора не может быть меньше 0,11 грн. за минуту.

Эксперты считают, что новый порядок, прежде всего, выписан под "Укртелеком". Его председатель правления Георгий Дзекон ранее заявлял, что монополиста устроит ситуация, при которой сохранятся договорные отношения с операторами в рамках определенной вилки, которую установит НКРС. Кроме того, комиссия определяет распределение тарифа в соотношении 50/50 при звонках с фиксированной сети на мобильную. Это также сыграет на руку госпредприятию — ранее соотношение было 60/40 к утвержденному тарифу в пользу мобильного оператора. Как уже писала "ДС", новый проект явно не вдохновил мобильщиков, которые пока официально не комментируют ситуацию. По неофициальной информации представителя одной из крупных компаний, в настоящий момент операторы ведут переговоры с комиссией по этому поводу. Компании явно хотят оставлять себе больше, заявляя о том, что в Европе повсеместно мобильщики получают 70% от стоимости звонка.

Для того чтобы укрепить позиции "Укртелекома" на рынке междугородней и международной связи, НКРС решила ограничить количество работающих в этом сегменте. Комиссия заявила, что намерена лимитировать выдачу лицензий на междугороднюю и международную связь. Прежде всего этот факт должен серьезно озадачить непрофильные структуры, например энергетиков, намеревавшихся выйти на рынок связи. Члены комиссии утверждают, что на эти самые доходные виды связи уже выдано столько лицензий, что операторы скоро не смогут нормально работать — они будут мешать друг другу. "Все хотят заниматься высокорентабельными видами связи: скажем, энергетики или газовики, причем зачастую, не учитывая интересов государства, прокладывают линии, занимают частоты, тянут кабели, после чего компания обращается за лицензией. Ведь для строительства своих сетей сегодня не нужно никаких разрешений, а лицензии на работу можно получать де-факто. В результате процесс становится неконтролируемым, а иногда услуги даже начинают предоставлять, не имея лицензии", — пояснил "ДС" причины принятия решения член НКРС Петр Семерей.

В принципе, все вышеописанные решения и начинания комиссии вполне укладываются в стратегию лоббирования интересов национального оператора для повышения его инвестиционной привлекательности. Впрочем, ряд экспертов полагает, что, несмотря на очередные заявления руководства страны, "Укртелеком" может быть приватизирован не ранее чем через год. Связывая это с тем, что процедура приватизации потребует законодательных решений, которые вряд ли появятся до выборов следующего года. Правда, если НКРС продолжит поддерживать монополиста, то финансовые показатели компании к моменту приватизации, действительно, могут улучшиться.

    Реклама на dsnews.ua