• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинских кожевенников потянуло на страусов

Реклама на dsnews.ua

Сразу несколько заводов приступили к выделке страусиной кожи, а швейные предприятия готовятся производить из нее обувь, одежду и галантерею. Страусоводство в Украине еще не стало полноценной индустрией. Поголовье страусов на полусотне украинских ферм оценивается менее чем в 10 тыс. голов. Но, похоже, отечественные адепты этого занятия уже вложили в пернатых гигантов достаточно средств, чтобы требовать от своего увлечения прибыли. Как утверждают специалисты, при отсутствии в стране сформированного рынка (на Западе красное мясо страусов продается в ресторанах, супермаркетах и др.) использование страусиной кожи в галантерейном деле или производстве одежды является едва ли не непременным условием выживания украинских страусиных ферм. По оценкам экспертов, при нормально поставленной технологии кожевенное направление в страусоводстве дает почти такой же доход, как и мясное — соответственно $200–250 и $250–300 с каждой птицы. Неудивительно, что в нынешнем году сразу несколько швейных фабрик получили заказы от наших страусоводов и приступили к обработке кож пернатых гигантов.

По некоторым данным, Васильковский кожевенный завод (Киевская обл.) выделывал кожу Ясногорской страусиной фермы, Нововознесенский кожзавод (Николаевская обл.) — страусоводческих подразделений агрохолдинга "Хлебодар" (Запорожье) и корпорации "Агро-Союз" (Днепропетровск). На Харьковскую кожевенную фабрику поступил заказ от местных фермеров. Как сообщил "ДС" президент Ассоциации страусоводов Украины (АСУ) Анатолий Брузницкий, пока кожевенников не так просто заинтересовать в сотрудничестве. Кожи весьма дороги и требуют большой аккуратности в работе, поэтому производственники не выкупают сырье, а берут на себя только его выделку. По такой же схеме выделанные кожи отдадут швейникам. В нынешнем году украинские страусоводы хотят изготовить из кожи пернатых гигантов пробные партии галантерейных изделий — сумочки, перчатки, чехлы для мобильных телефонов и органайзеров, а также обувь и одежду. Пока АСУ проводит своеобразный тендер среди отечественных кожевенников и швейников и по условиям их работы в дальнейшем будет рекомендовать услуги предприятий членам ассоциации. Большие страусоводческие хозяйства также хотят определиться с партнерами, прежде чем отдавать им в работу значительные партии кожи.

Как уже сообщала "ДС", в нынешнем году крупнейший украинский страусовод "Агро-Союз" договорился с южно-африканскими переработчиками о том, что кожа страусов, выращенных в Украине, будет обрабатываться в ЮАР и продаваться тамошними производителями. По словам Анатолия Брузницкого (помимо АСУ, он руководит хозяйством по разведению страусов "Агро-Союза"), этот проект остается в силе. Однако хозяйство еще не смогло набрать минимальной партии страусиных кож — 800 шт., чтобы отправить их в ЮАР морем. В нынешнем году у корпорации будет в два раза меньше кожи, а потому "Агро-Союз" также принял решение выделать их в Украине. Как уже писала "ДС", в следующем году украинские страусоводы планируют нарастить поголовье этих птиц до 30 тыс. Но выдержат ли страусоводы и страусы такие темпы роста, зависит от спроса на продукцию и хорошо налаженных каналов сбыта мяса и кожи.

    Реклама на dsnews.ua