• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрморпорт" ликвидируют

Реклама на dsnews.ua

Минтранссвязи решило ликвидировать объединение "Укрморпорт". Глава ведомства Виктор Бондарь объяснил это необходимостью устранить посредников из процесса управления портами. Однако эксперты такую перемену объясняют желанием некоторых сил изменить схемы работы отрасли.

"Укрморпорт" надо ликвидировать, а взамен выстроить простую и понятную схему координации деятельности портов", — ошарашил общественность министр Виктор Бондарь во время встречи с профсоюзами. По его мнению, объединение не выполняет всех возложенных на него функций. При этом схема предоставления льгот на привлечение грузопотоков не выдерживает критики и ее надо менять. "Установление скидок в портах будет происходить по принципу построения прозрачного механизма экономического стимулирования владельцев груза, который ни в коем случае не должен противоречить нормам ВТО и не допускать возможности коррупции", — заявил г-н Бондарь. Вместе с ликвидацией объединения министр предложил поменять и некоторых руководителей портов. Их фамилии пока не называются, но, вероятнее всего, пострадают те руководители, которые допустили падение объемов переработки грузов.

Все эти заявления означают, что старое морское лобби все-таки продавило решение о ликвидации объединения, которое создавалось еще бывшим министром транспорта Георгием Кирпой в качестве одного из главных инструментов по координации хозяйственной деятельности 20 портов, входящих в сферу управления Минтранссвязи. Идея заключалась в том, что порты не должны конкурировать между собой за привлечение грузов, тарифная политика должна быть взвешенной и все помогают друг другу.

Формально дружить предлагалось через специально созданный в недрах "Укрморпорта" фонд. Порты должны были скидываться в общий котел, а потом на собрании эти средства распределяли между теми, кому их не хватало на модернизацию, либо некоторые порты передавали свою простаивающую технику тем, у кого ее не хватало. Таким образом для Николаевского порта были закуплены буксиры, Ренийский передавал краны в Крым и т. д. Но существовала и другая практика — за счет средств портового фонда Георгий Кирпа также финансировал и непрофильные мероприятия, о чем, конечно же, не говорилось вслух, но в кулуарах вызывало резкую критику.

Новая власть фактически не меняла эту практику. С той лишь разницей, что объемы непрофильного финансирования снизились. Однако летом текущего года система "дала течь", что вылилось в довольно резкую критику. Заместитель министра транспорта и связи Павел Рябикин заявил, что будет меняться практика управления портами. "Движение к централизации и ужесточение контроля над деятельностью каждого порта вплоть до переподчинения некоторых его служб непосредственно объединению, — акцентировал он. — "Укрморпорт" обретет более компактную структуру и функции: стратегическое планирование грузопотоков, привлечение грузов и обеспечение более узкой специализации портов". На практике это означало, что все финансовые потоки пытались замкнуть непосредственно на г-на Рябикина.

Но все эти меры к оживлению портового бизнеса не привело. В сравнении с показателями прошлого года грузопереработка упала на 14%. При этом доходы отрасли остались на прошлогоднем уровне исключительно благодаря повышению тарифов на 15%. Список проблем довольно обширный. Но самое главное, что могло вызвать критику со стороны министерства, — это тихий саботаж некоторых инициатив руководства со стороны "посредника" — "Укрморпорта". И такая "итальянская" забастовка вполне объяснима. Портовики в неофициальных беседах говорят, что министерство, не решая проблемы отрасли, требовало увеличения доходов. "Существовала такая проблема, как НДС на портовые услуги, новая власть отменила все льготы и в то же время решила обложить налогами все что можно, в том число и государственные сборы. Это, по сути, налог на налог. Мы обращали внимание на данную проблему неоднократно, из-за этого от нас уходят грузовладельцы. Есть и другие проблемы с налогообложением, но наверху их просто не хотят видеть и требуют повышения показателей", — говорит один из экспертов рынка, пожелавший остаться неназванным.

Ликвидация "Укрморпорта" может также привести к ряду финансовых скандалов. До сих пор неясно, что станет с фондом объединения, как его будут делить, каким образом ведомство все же начнет решать проблемы, которые стоят перед отраслью, и как будет регулироваться предоставление скидок на обслуживание в портах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua