• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев будет кормить органы

Реклама на dsnews.ua

Подразделения муниципальной милиции Киева могут быть созданы уже в следующем году. На содержание силовиков столичный бюджет готов потратить 92 млн грн. Президент Украины пошел на уступки городской общине, закрепив отдельным указом за Киеврадой право голоса при назначении и увольнении милицейских начальников.

Похоже, давняя мечта столичного городского головы Александра Омельченко о муниципальных правоохранительных органах сбудется уже в следующем году. На прошлой неделе мэр заявил, что принципиальные разногласия с правительством, которые не позволили Киеву до сих пор обзавестись собственными органами правопорядка, практически разрешены президентским указом.

Как уже писала "ДС", заботу о правоохранительных структурах государство решило переложить на плечи органов местного самоуправления еще 10 августа 2004 г. Тогда Кабинет Министров издал постановление "Об утверждении Положения о местной милиции", согласно которому под патронат мэрии могли перейти подразделения дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, служба участковых инспекторов, приемники-распределители для несовершеннолетних и задержанных за бродяжничество, ГАИ, а также специальные приемники для находящихся под административным арестом. Между тем пунктов, на которых настаивал Киев, в положении не было. В частности, КГГА настаивала на том, чтобы муниципальные органы правопорядка напрямую подчинялись не Министерству внутренних дел, а городским властям. Кроме того, столица принципиально настаивала на единоличном праве органов местного самоуправления назначать и увольнять с должности руководителей структурных подразделений городской милиции, решая при этом вопросы численности личного состава. Согласно же кабминовскому документу прерогатива назначать и увольнять руководителей местной милиции была закреплена исключительно за руководством МВД Украины. За этой же структурой оставалась и полная ответственность за формирование штата муниципальных правоохранительных органов.

Как заявил "ДС" начальник Главного управления МВД в Киеве Виталий Ярема, единственным препятствием к переходу милиционеров под крыло мэрии остается лишь вопрос финансирования. Иные противоречия государства с органами местного самоуправления разрешены президентским указом, который четко регламентирует, что назначение и увольнение начальников муниципальной милиции производится министром внутренних дел, однако при координировании с депутатским корпусом Киеврады. С горсоветом также будут согласовывать и численность личного состава подразделений. Другими словами, как пояснил Александр Омельченко, без согласия горсовета никто не сможет ни назначить, ни уволить муниципальных силовых руководителей. В остальном, по словам г-на Яремы, подразделения как государственных, так и муниципальных органов правопорядка будут руководствоваться единым Законом Украины "О милиции" и выполнять аналогичные функции.

Главный милиционер Киева рассказал "ДС", что на содержание силовиков город должен предусмотреть в бюджете следующего года 92 млн грн. Из них 57 млн пойдет на заработную плату, а остальная часть денег — на хозяйственные нужды подразделений (обмундирование, бензин, служебный инвентарь и т. д.). Согласно решению Киеврады генерал Ярема возглавил депутатскую рабочую группу, которая должна детально просчитать смету затрат и тщательно изучить все тонкости предполагаемой затеи. Впрочем, как подчеркнул мэр, окончательное решение города о создании собственной милиции будет зависеть еще и от того, насколько государство учтет интересы столицы при формировании бюджета на 2006 г.

    Реклама на dsnews.ua