• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Городской бюджет вновь перевыполнен

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада приняла решение увеличить расходную часть бюджета на 61 млн грн., которые заработаны городом сверх плана за три последних месяца. Львиную долю финансовых добавок (51 млн грн.) столице принесли паевые взносы застройщиков на развитие социальной инфраструктуры (45 млн грн.) и местные сборы на развитие жилищного строительства (5,6 млн грн).

Перевыполнение бюджетного плана позволило депутатам горсовета направить на строительство льготного жилья порядка 5 млн грн. Более 2 млн грн. было передано районным администрациям для компенсации частным перевозчикам бытовых отходов убытков, понесенных из-за слишком низких тарифов на вывоз мусора. Дополнительные полмиллиона потратят на "развитие межрегиональных связей", которые проявляются, как правило, в поездках киевских чиновников и депутатов в регионы, более 4 млн грн. — на покупку диагностического оборудования для городской клинической больницы №17. На 7 млн грн. увеличены затраты на выплаты материальной помощи людям с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, столичный горсовет добавил 1,5 млн грн. Академии муниципального управления для покрытия текущих затрат. Не обидели городские власти и транспортников, предоставив в распоряжение профильному главку 14,3 млн грн., которые будут распределены между КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс" для компенсации проезда льготников, а также выплаты процентов по кредиту, взятому подземкой для сооружения участка Сырецко-Печерской линии от станции "Харьковская" до "Харьковской площади" с электродепо. Остальные средства направлены на иные нужды столичного хозяйства.

Зафиксированы в городском бюджете и очередные субвенции, полученные от государства: 17,3 млн грн. будет израсходовано на выполнение мероприятий по предотвращению аварий и техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также на выполнение ряда инвестиционных проектов. Еще 21,2 млн грн. государство перечислило Киеву на газификацию частного сектора.

На прошлой неделе руководитель Главного финансового управления Виктор Падалка сообщил о подписании соглашения между Киеврадой и европейским банком Credit Suisse First Boston International по размещению еврооблигаций, о котором "ДС" подробно писала в предыдущих номерах. Город получил кредит в сумме $250 млн под 8% годовых сроком на 10 лет. $40 млн будут направлены на возведение и техническое оснащение столичного "Центра сердца". Остальные средства пойдут на завершение строительства Подольского мостового перехода.

    Реклама на dsnews.ua