• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дом на крови. Cтроителям хотят запретить возводить жилье на территории областной больницы

Реклама на dsnews.ua

Череда земельных скандалов между киевской городской и областной властями продолжается. Если ранее горожане шли в бой за региональные участки, то теперь уже область пытается отстоять свою землю в столице. Как писала "ДС", городские строители решили возвести жилой комплекс на месте станции переливания крови Киевской областной клинической больницы. Руководство области заявило, что не допустит этого строительства и будет отстаивать больницу через суд и прокуратуру.

Как сообщили "ДС" в Киевском областном совете, еще в апреле прошлого года Киеврада отнесла в разряд земель запаса территориальной общины города участок площадью 2,31 га, который размещен на территории станции переливания крови областной клинической больницы. Чуть позже данный участок был передан в аренду ООО "Євробудівництво" на 10 лет под жилищную застройку. Как ранее писала "ДС", на этой земле ООО "Євробудівництво" планирует возвести 25-этажный жилой комплекс на 492 квартиры и детский сад на 60 мест. Общая площадь застройки должна составить 81 тыс. кв. м.

Депутат облрады Анатолий Витюк рассказал "ДС", что столичный горсовет фактически попросил сделать это руководство больницы, которое ранее направило ему официальное письмо. К киевским властям обратилось и "Євробудівництво", однако не была учтена одна деталь — больница и земля под ней фактически находятся в коммунальной собственности области, а потому столице принадлежать не могут. Чтобы исправить этот недочет, 29 сентября прошлого года Киевский облсовет принимает решение "О списании с баланса областной больницы путем ликвидации двух корпусов оздоровительного и производственного назначения, которые используются станцией переливания крови". "Когда мы принимали это решение, то как объяснение услышали следующее: там два здания 1898 и 1913 гг., они фактически не эксплуатируются и должны быть снесены, а на их месте больница построит инфраструктуру для расположенного рядом онкологического корпуса", — уверяет г-н Витюк. Для большей убедительности депутатам предоставили акт специальной комиссии, установившей, что эти здания подлежат списанию. По словам Анатолия Витюка, сразу же после принятия областным советом такого решения руководство больницы подписало с ООО "Євробудівництво" договор о сносе этих сооружений.

Однако разрушить исторические здания помешали оранжевая революция, смена власти в регионе и в самой больнице. Новое руководство клиники, обнаружив, что станция переливания крови и земля под ней уже не принадлежат медицине, пришло в ужас и попыталось исправить ситуацию. Как сообщили "ДС" в Киевской областной клинической больнице, на участке площадью 2,31 га, переданном Киеврадой ООО "Євробудівництво", находится, кроме корпусов станции, еще ряд капитальных строений, которые эксплуатируются медиками. В частности, там расположен корпус радиологии, медицинские склады, гаражи и хозяйственные сооружения, однако решения об их списании с баланса больницы никто, по утверждению врачей, не принимал.

В минувший четверг депутаты областного совета сделали первую попытку предотвратить застройку больничных земель. После длительных словесных баталий они отменили свое прошлогоднее решение о списании корпусов станции переливания крови. После этого возвратом земель начало заниматься руководство региона. Как сообщил "ДС" заместитель губернатора Киевщины Анатолий Юркевич, для решения этого вопроса создана специальная комиссия. "Мы уже передали все документы, касающиеся станции переливания крови, в областную прокуратуру, а там обещали, что в ближайшее время вынесут на постановление Киеврады относительно этой земли протест", — уверяет он. Кроме того, по словам г-на Юркевича, региональная власть решила не сносить корпуса станции. Уже есть несколько вариантов их использования, один из которых — это переоборудование под общежития. Также на части пока еще спорных земель областное руководство поручило разрабатывать проект строительства очистных сооружений для онкологического центра больницы.

    Реклама на dsnews.ua