• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опасная земля. Отмена решений о землеотводе обернется уголовными делами против чиновников

Реклама на dsnews.ua

Назначенный на 27 октября "судный день" для застройщиков, чьи объекты попали в так называемый конфликтный список, впрочем, как и для всех строителей Киева, не состоялся. Киеврада не выполнила обещания мэра отменить решения горсовета о выделении восьми скандальных земучастков под застройку, пообещав сделать это как минимум через две недели — после того, как инвесторам будут предложены альтернативные участки и гарантии финансовой компенсации убытков.

Пленарное заседание Киевского городского совета, состоявшееся в прошлый четверг, началось с массового пикета строителей, организованного Украинской строительной ассоциацией. Как уже писала "ДС" в начале октября, мэр лично объехал все объекты и публично пообещал, что на ближайшей сессии будет принято окончательное решение о возможности продолжения строительства на каждой из восьми конфликтных стройплощадок. Речь шла о Владимирском проезде (ООО "Комплекс О. В. В."), пересечении проспекта Маяковского с улицей Каштановой в Деснянском районе (ЧП "Рубин-С"), Белорусской, 3, и Дарницком бульваре, 1–3 (ООО "Кроун), улицах Чернобыльской, 9-а–11-а ("ООО "Екобуд"), Воровского, 41-б (ООО "Будцентр"), и Немировича-Данченко, 5 (ООО "Центр поддержки бизнеса"). В отношение планируемого 22-этажного дома на улице Жукова, 26, квартиры в котором предназначаются для очередников, мэр не был столь категоричен, обещая еще раз изучить ситуацию.

В прошлый же четверг Киеврада так и не решилась поддержать предложение ряда депутатов: вначале запретить стройки, а лишь потом договариваться с инвесторами об альтернативных участках и финансовых компенсациях понесенных ими потерь. Народные избранники в очередной раз перенесли рассмотрение проблемных вопросов уже на ноябрьскую сессию, пообещав, что до этого времени Киевзем подыщет и согласует с заинтересованными сторонами варианты альтернативных участков, а также даст четкие гарантии компенсации из городской казны всех материальных издержек инвесторов.

Впрочем, в ноябре депутаты тоже вряд ли примут окончательное решение. Скорее всего, горсовет, чтобы не выдавать правоохранителям чиновников, виновных в "неправильных" землеотводах, будет максимально продлевать временную приостановку работ на стройплощадках, а после выборов власть в столице все равно поменяется, и нынешние проблемы станут головной болью уже новых депутатов.

"Сегодня приостанавливается строительство не там, где реально наносится вред экологии или исторической среде, а на объектах, вокруг которых шумят пикетчики. И для того, чтобы отменить на них работы, власти придумывают различные поводы. Однако, чтобы казначейство разрешило направить бюджетные деньги на компенсацию инвесторам, мэрии нужно найти виновных чиновников, действия которых повлекли траты бюджетных средств", — считает директор ООО "Кроун" Андрей Кобринский. Он добавил, что город обещает вернуть инвесторам лишь суммы паевых взносов (и то — в следующем году) на развитие социальной инфраструктуры, тогда как о компенсациях других расходов, исчисляемых миллионами гривень, речи не идет. К тому же, по мнению инвесторов, "за последние три месяца столичные власти не предприняли ни одной попытки пойти на переговоры с застройщиками".

По словам председателя правления ЗАО "Украинская строительная компания" Олега Мороза, подобное поведение городской власти по отношению к застройщикам уже в конце следующего года может обернуться крахом для рынка столичной недвижимости.

Неудивительно, что застройщики настроены на жесткое отстаивание своих прав. В ближайшее время должны быть оглашены судебные решения по искам строителей, оспаривающих постановления Киеврады и распоряжение городского головы о приостановке строительных работ. Пока же суд обязал 11 человек, которые своими действиями препятствовали строительству на улице Малышко, 3, возместить застройщику более 400 тыс. грн. материального ущерба. Инвесторы уверены, что переход конфликтов с улицы в русло судебных решений и станет именно тем компромиссом, который устроит как инвесторов, так и столичные власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua