• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Печерск начнут сносить

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе градостроительным советом был одобрен масштабный проект реконструкции квартала, ограниченного улицами Киквидзе, Бастионной, Белокур и Подвысоцкого в Печерском районе столицы.

Как сообщил "ДС" автор проекта Сергей Васянович, ряд хрущевок и 3–5-этажных домов постройки 50–60-х годов прошлого века, расположенных на этой территории, предполагается снести, а на их месте возвести новый жилой массив. По утверждению представителей заказчика проекта — ООО "Авангардстрой", жители хрущевок получат либо жилье, либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры. "У нынешних обитателей старых домов квартиры выкупят за такую сумму, чтобы они могли приобрести жилье в новом доме. По предварительным расчетам, только на отселение потребуется около 180 млн долларов", — отметил представитель заказчика на заседании градостроительного совета.

По словам г-на Васяновича, разработанный проект предполагает освобождение и последующую застройку участка площадью 6,7 га. Осваиваться эта территория будет поэтапно. Первую очередь комплекса намерены возвести на территории, занятой гаражами и зелеными насаждениями, — здесь построят стартовую высотку на 102 квартиры, куда переселят 41 семью из двух соседних домов. Затем одно за другим снесут старые здания, а на их месте возведут новые — от шести до 12 этажей. Сейчас в квартале 268 квартир, после реконструкции их будет 780 общей площадью 68 тыс. кв. м. Также проект предусматривает сооружение паркингов на 600 мест. В результате реконструкции квартала плотность населения увеличится со 150 человек на гектар до 360. Планируется, что здесь будут проживать более 2 тыс. человек. Как заявил Сергей Васянович, нетронутыми останутся лишь старые здания поликлиники, Казначейства и жилой дом на углу улиц Киквидзе и Бастионной.

Инвестором данной реконструкции выступает структура, связанная с Приватбанком, представитель которой отметил, что проект не является сверхприбыльным из-за необходимости отселения большого количества жителей, но позволит компании закрепиться на столичном рынке недвижимости.

Члены градостроительного совета в целом одобрили концепцию подобной реконструкции, но обязали проектировщиков увеличить емкость паркинга, а также решить транспортные и пешеходные проблемы внутри квартала и уточнить хватит ли мест в соседней школе после появления дополнительного количества семей.

    Реклама на dsnews.ua