• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дешевый хлеб пугает отрасль

Реклама на dsnews.ua

Ожидаемый неурожай озимых культур не повлиял на намерения киевских чиновников сохранить в следующем году низкие цены на социальные сорта хлеба. Обещая компенсировать отрасли разницу между дорогим зерном и дешевым хлебом в 2006 г., городской бюджет пока не погасил проценты по кредитам, которые ЗАО "Київмлин" взяло для наполнения региональных закромов в году нынешнем. В результате каждая тонна пшеницы обошлась зернопереработчикам на 40 грн. дороже, что автоматически привело к повышению стоимости муки и вымыванию последних оборотных средств хлебопеков. По их мнению, если Киев не отпустит цены на хлеб, никакие компенсации не спасут отрасль от разорения.

Как заявил "ДС" заместитель председателя КГГА Виктор Пилипишин, несмотря на ожидаемый неурожай озимых и, как следствие, резкий рост цен на мукомольную пшеницу, удорожание хлеба в следующем году столице не грозит. По его словам, городские власти намерены заложить в бюджет 2006 г. 100 млн грн. для кредитования закупок зерна и еще 15–18 млн грн. — для компенсации предприятиям отрасли процентов по займам. Он также добавил, что ЗАО "Київмлин" — основной оператор по закупкам пшеницы в региональный резерв — уже приобрело 73 тыс. т зерновых (всего Киеву необходимо в 2006 г. 280 тыс. т), обеспечив трехмесячный запас хлеба. А в случае резких колебаний в сторону увеличения стоимости зерна город намерен выделять предприятию безвозвратные прямые дотации.

Начальник Главного управления по вопросам ценовой политики горадминистрации Василий Яструбинский сообщил "ДС", что на сегодняшний день оптово-отпускная цена хлеба распоряжением председателя КГГА Александра Омельченко определена: "Украинский" (подовый, вес — 1,25 кг) — 1,49 грн. и 1,19 грн. за булку в 1 кг, белый формовой из пшеничной муки I сорта (0,75 кг) — 1,19 грн., пшеничный "Киевский" (0,75 кг) — 1,27 грн., пшеничный (0,75 кг) — 1,27 грн., пшеничный из муки высшего сорта (0,5 кг) — 1,17 грн. Впрочем, попытки чиновников удержать цены на хлеб не обрадовали мукомолов и хлебопеков столицы. По словам одного из руководителей ЗАО "Хлеб Киева" (холдинг, объединяющий ЗАО "Київмлин" и ЗАО "Київхліб"), деньги для покупки зерна и погашения процентов по кредитам нужны уже сейчас, а мэрия обещает выделить их только в следующем году. Такая ситуация может привести к полному вымыванию оборотных средств входящих в холдинг предприятий. "Столичные власти до сих пор не рассчитались за наполнение "Київмлином" городских закромов зерном урожая 2004 г., для чего предприятие было вынуждено взять в кредит порядка 18 млн грн. под 19% годовых и на таких же условиях еще 8 млн грн. для покупки упомянутых г-ном Пилипишиным 73 тыс. т зерна нового урожая. О льготном кредите (5%) речь не шла. В результате выплат предприятием процентов в полном объеме стоимость купленного зерна возросла в среднем на 40 гривень за тонну", — подчеркнул он, добавив, что эти затраты автоматически сказались на оптово-отпускной стоимости муки (по данным Всеукраинской ассоциации пекарей, в результате повышения цен на зерно, вызванных ожиданием неурожая 2006 г., отечественные мукомолы подняли стоимость муки на 30–100 грн. за т). Таким образом, по его мнению, вмешательство горадминистрации в процесс ценообразования на столичном рынке хлеба бьет по производителю конечной продукции — ЗАО "Київхліб", которое при условии четко установленных КГГА отпускных и розничных цен на эту продукцию вынуждено за счет оборотных средств покрывать "издержки регулирования". "На сегодняшний день дефицит оборотных средств "Київхліба" составляет порядка 9 млн грн. Что будет дальше — неизвестно", — считает представитель ЗАО.

Эксперты уверены, что столичным властям не удастся выполнить свои обещания и обеспечить киевлян самым дешевым хлебом в Украине. "Сегодня, на мой взгляд, обещания носят скорее политический характер. Стоит работникам хлебопекарной отрасли выйти на митинги, как это случилось прошлой зимой, либо же обратиться в суд, т. к. постановлением Кабмина вмешательство государственных органов в рыночные процессы запрещено, и мэрии придется отпустить цены в свободное плавание. В противном случае отрасль ждет неминуемое банкротство", — утверждает один из экспертов. Правда, г-н Пилипишин отметил, что КГГА не допустит банкротства предприятий хлебопекарной отрасли. "Когда мы видели, что они могут стать убыточны, выделяли прямые дотации для покрытия убытков", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua