• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Володарке раздают долги

Реклама на dsnews.ua

ООО "Виктория" (Володарский р-н Киевской обл.), специализировавшееся ранее на выращивании сельхозкультур и животноводстве, будет ликвидировано в течение месяца. Однако частные кредиторы компании, как и в большинстве аналогичных случаев, долги вернуть не смогут.

По словам арбитражного управляющего Ивана Гусара, дело о банкротстве животноводов было возбуждено в апреле прошлого года по заявлению АППБ "Аваль" в лице киевской региональной дирекции, долг перед которой составил на то время 127,68 тыс. грн. Задолженность перед ним возникла в 2001 г., когда аграрии взяли кредит в размере 130 тыс. грн. А поскольку средства так и не были возвращены, ликвидационная комиссия реализовала часть их имущества. Впрочем, средств для погашения всей задолжености не хватило, поэтому банк и подал заявление в суд, инициировав возбуждение дела о банкротстве. Кроме него, в комитет кредиторов вошли Сквирская объединенная ГНА, Пенсионный фонд, а также компании "Техмашремонт" и "Облтехсервис", общий долг перед которыми составил порядка 300 тыс. грн. А в августе 2004 г. постановлением суда этой же инстанции ООО "Виктория" было введено в режим ликвидации.

Оценка движимого и недвижимого имущества предприятия, проведенная после его регистрации в МРЭУ и БТИ, показала, что его общая стоимость составляет чуть более 110 тыс. грн. (на балансе компании числится около 10 объектов недвижимости). "Часть имущества недавно продана, а остальное будет реализовано на повторных торгах, которые состоятся в следующем месяце. Я уверен в их положительном исходе, так как покупатель автоматически сможет использовать более 600 га распаеванной земли, которую жители сдают в аренду", — утверждает он.

Впрочем, кредиторов эта новость не порадовала, ведь вырученных денег хватит лишь для погашения части долгов компании. Причем, согласно украинскому законодательству, эти средства будут направлены в первую очередь на выплату задолженности по зарплате (около 20 тыс. грн.) и перед госструктурами. Поэтому частные партнеры сельскохозяйственного ООО останутся с носом.

    Реклама на dsnews.ua