• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Концертные агентства испугались Майдана

Реклама на dsnews.ua

Весна и лето нынешнего года ознаменовались в столице необычайно большим количеством бесплатных концертов. Причем нынче с майданной сцены для киевлян поют уже не только набившие оскомину представители украинской эстрады, но и такие мировые звезды, как Брайан Адамс и Paradise Lost. Специалисты отмечают, что это не единовременное явление, а вполне сформировавшаяся тенденция, и прогнозируют дальнейшее увеличение числа таких выступлений. Сложившаяся ситуация всерьез обеспокоила не только Главное управление культуры, искусств и охраны культурного наследия Киева, уже давно выступавшее против проведения на Майдане коммерческих мероприятий, но и столичные гастрольные агентства, констатирующие из-за этого финансовые потери.

По словам промоутера компании ACA (Alfa Concert Agency) Антона Абдулаева, одной из причин резкого роста количества бесплатных концертов (open-air) стало подорожание телевизионной и наружной рекламы, из-за чего многие компании переориентировали свои рекламные бюджеты с этих носителей на спонсорство данных мероприятий. "В Европе такой вид рекламы, как концерты в поддержку того или иного брэнда, очень развит. Сейчас "концертная реклама" набирает обороты и у нас", — сказал он, отмечая, что гонорары артистов, представляющих определенные брэнды, могут быть значительно выше, нежели во время обычных кассовых выступлений. Того же мнения придерживается и директор продюсерского агентства "Альянс Шатро" Ольга Стельмашевская, по сообщению которой в дальнейшем количество майданных концертов будет только расти. Правда, для участия в "рекламном" выступлении удается заманить далеко не всех зарубежных звезд. Так, по словам г-на Абдулаева, знаменитая английская команда Radiohead вообще отказывается выступать, если у концерта есть какие-либо коммерческие спонсоры, в особенности алкогольные компании.

Пока большой проблемы в бесплатных мероприятиях гастрольные агентства не видят. Как считает Ольга Стельмашевская, слушать музыку на Майдан и в концертный зал ходят совершенно разные аудитории. "Многие из посетителей Майдана не могут себе позволить даже сходить во Дворец спорта", — пояснила она. Как утверждает Антон Абдулаев, на данный момент говорить о серьезных убытках гастрольщиков пока не стоит. А директор компании ACA Валентина Рябоконь добавила, что, к примеру, бесплатные выступления группы "Океан Эльзы" летом нынешнего года никак не повлияли на успешность платных концертов осенью. Тем не менее промоутеры сходятся во мнении, что если бесплатные мероприятия будут и дальше проводиться в таком же количестве, но на более высоком по качеству звука и исполнителей уровне, то они могут перетянуть значительную часть молодежной аудитории, посещающей в основном рок-концерты во Дворце спорта. Естественно, это ударит по карману организаторов подобных выступлений в столичных залах. Сумму убытков гастрольщики пока оценивать не берутся, но, по их мнению, их прибыли снизятся как минимум на 10–15%.

Эксперты полагают, что бурный рост количества бесплатных концертов будет наблюдаться еще на протяжении ближайшего полугодия. Прошлогодняя президентская кампания задала моду на "политические" концерты, и нынешняя парламентская предвыборная кампания, по прогнозам гастрольщиков, будет эту моду усиленно поддерживать. По словам Ольги Стельмашевской, уже сейчас в их агентство поступает масса предложений от разных политических сил. Причем суммы, выделяемые на организацию этих мероприятий, превышают бюджеты обычных концертов в несколько раз. Подтверждает это и Валентина Рябоконь, добавившая, что если прошлая предвыборная кампания зиждилась в основном на российских и украинских звездах эстрады, то в этом году продюсерские агентства предвидят наплыв зарубежных исполнителей. "Чем больше будут бюджеты, которые партии готовы выделить на организацию своих предвыборных акций, тем "западнее" будут звезды", — уверена она.

Правда, сумеют ли политические силы организовать в свою поддержку нужное количество артистов — неизвестно. По информации "ДС", большинство украинских исполнителей в нынешнем году отказываются выступать в поддержку любых политических партий, а среди многих западных и российских артистов сейчас распространяется тенденция отказа от концертов, если спонсорами значатся водочные брэнды и политические силы. Кроме того, Ольга Стельмашевская отмечает и тенденцию отказа самих агентств, например компании "Альянс Шатро", от работы с политиками. "После последней президентской кампании некоторым агентствам, которые занимались организацией туров в поддержку Виктора Януковича, пришлось уйти с рынка из-за испорченной репутации и пристального внимания чиновников, старающихся выслужиться перед новой властью", — информирует она.

Серьезные коррективы в концертные планы как политиков, так и крупных брэндов может внести и Главное управление культуры, искусств и охраны культурного наследия Киева. Как сообщил "ДС" его руководитель Александр Быструшкин, в настоящий момент Киеврада рассматривает подготовленное управлением распоряжение о запрете коммерческих концертов на Майдане Незалежности. "Изначально было предусмотрено, что на Майдане могут проводиться культурные акции лишь в честь государственных праздников — Дня Независимости, Дня Конституции, Дня Киева и Нового года, — говорит он. — Сейчас же разные торговые марки проводят концерты в свою поддержку чуть ли не по два раза в месяц, что недопустимо". При этом г-н Быструшкин подчеркнул, что если распоряжение будет принято, то разрешение на проведение концертов не будет даваться ни коммерческим организациям, ни политическим силам. "Сегодня, если какая-то компания или партия получает разрешение на проведение мероприятия, а какая-то — не получает, то становится понятно, что какой-либо чиновник что-нибудь получил. Я предлагаю перенести такие акции на стадионы, где они могут проходить с тем же успехом, но не доставляя неудобств жителям близлежащих домов", — добавил он. Его мнение разделяют и сами продюсерские агентства. "К примеру, в соседней Польше, в Кракове, проводится очень много open-air-концертов. Но не в жилой части города, а в специально выделенном для этого нежилом квартале", — заключила г-жа Стельмашевская.

    Реклама на dsnews.ua