• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торговцы музаппаратурой заработают на выборах

Реклама на dsnews.ua

Наблюдаемое на протяжении последних лет увеличение спроса в Киеве на профессиональную звуковую и световую аппаратуру, используемую для оборудования ночных клубов и проведения концертов, не осталось незамеченным ритейлорами. Помимо местных специализированных компаний, урвать долю столичного пирога пытаются регионалы и даже торговцы из-за рубежа.

Украинский рынок профессионального звукового и светового оборудования, используемого для оснащения кафе, баров, ночных клубов и кинотеатров, а также проведения различных концертов и шоу (в т. ч. студийная, звуковая, световая и презентационная техника, оборудование для диджеев, музыкальные инструменты, спецэффекты, аксессуары), является одним из наиболее динамично развивающихся среди стран СНГ и вторым по емкости после российского, считает управляющий российской компанией "МузТорг" Владимир Маркович. Согласны с ним и другие эксперты, по оценкам которых емкость этого рынка, около 50% объемов которого приходится на столицу, выросла за последний год на 25–30%, составив в денежном выражении порядка $65 млн. Они прогнозируют, что данная динамика сохранится и в следующем году, а пик спроса на эту продукцию ожидается накануне грядущих парламентских выборов. "Большинство компаний занимаются не только дистрибуцией, но и прокатом оборудования. Во время избирательных акций ожидается значительное увеличение спроса именно на такие услуги. В это время в Киеве будет проводиться огромное количество бесплатных концертов. К тому же многие заезжие звезды предпочитают арендовать оборудование на месте, а не возить его с собой", — полагает генеральный директор столичного СП Komora Олег Репецкий.

Именно подобная тенденция, по его словам, подталкивает большинство работающих в данном бизнесе компаний активно расширять как дилерские, так и собственные розничные сети. Особенно в текущем году активизировались регионалы, объявившие о планах покорения столичного рынка. К примеру, руководитель рекламно-маркетингового отдела одесской компании "АРТ-Р" Ирина Халюта отметила, что за прошлый год они расширили дилерскую сеть на 10 магазинов — до 25. В следующем году компания планирует заключить контракты еще с 20 салонами, а также открыть два собственных розничных магазина, один из которых появится в столице. Подобные проекты вынашивает и руководство днепропетровского ООО "Индиго Мьюзик". Как рассказал директор магазина Classic, принадлежащей компании, Вячеслав Михалик, планы ООО еще находятся в стадии разработки, однако уже сейчас точно известно о его выходе на столичный рынок в ближайшее время. Эксперты не исключают, что о намерениях построить в Киеве розничные сети до выборов объявят еще ряд региональных компаний. "При сегодняшнем росте объемов продаж расширение сетей — процесс закономерный. К примеру, мы, даже не имея собственной розничной сети, за три года увеличили оборот в четыре раза", — отметил руководитель отдела инсталляций одесской компании "Лайтек" Олег Сушко.

Заинтересовались столичным рынком и зарубежные ритейлоры. В частности, российский холдинг A&T Trade/Petroshop, работающий также на территории Латвии и Грузии, объявил о планах по выводу в Украину сети супермаркетов под ТМ "МузТорг", первый объект которой открылся недавно в Киеве. Как сообщила "ДС" руководитель отдела рекламы компаниии "МузТорг" (Украина) Дарья Быстрановская, площадь торгового зала магазина с ассортиментом в 15 тыс. наименований составляет порядка 600 кв. м. Помимо этого, супермаркет оборудован комнатами прослушивания, демонстрационной студией звукозаписи и залом, в котором планируется проведение концертов. По словам генерального директора A&T Trade/Petroshop в Украине Евгения Курсона, в ближайшие два года компания намерена открыть не менее пяти аналогичных салонов, в запуск каждого из которых будет инвестировано порядка $200–220 тыс. "Мы также рассматриваем возможность создания сети франчайзинговых магазинов. Если такое решение будет принято, сеть станет развиваться динамичнее. Однако, скорее всего, новые точки будут запускаться в основном за счет собственных средств", — добавил Владимир Маркович.

Отмечают участники рынка и увеличение спроса на продукцию высокого ценового сегмента. "На сегодняшний день наиболее востребована аппаратура для оборудования ночных клубов, баров и кинотеатров. Заказчики такой техники хотят получать гарантированное качество и готовы за него платить", — считает Олег Репецкий. При этом он добавил, что "МузТорг", вероятнее всего, займет в Украине нишу низко- и среднеценового сегментов.

    Реклама на dsnews.ua