• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Рошен" поселится под Киевом

Реклама на dsnews.ua

Кондитерская корпорация "Рошен" начнет в следующем году освоение земель Броварского района. На двух участках площадью 20 и 15 га компания намерена построить логистический центр и фабрику по изготовлению мучных кондитерских изделий.

Как сообщили "ДС" в местной райгосадминистрации, кондитеры уже выкупили у населения участок площадью 20 га, расположенный неподалеку от села Дмитрово, рядом с железнодорожной веткой. По словам первого заместителя главы Броварского района Алексея Дармограя, сейчас компания занимается переводом земли из сельскохозяйственных угодий в фонд застройки, после чего намерена возвести на ней логистический центр. Источник в компании "Рошен", пожелавший остаться неназванным, подтвердил "ДС", что корпорация давно планировала построить центр для продвижения товаров собственного производства на украинский и зарубежный рынки. По его словам, он будет введен в эксплуатацию в 2007 г. Общая сумма инвестиций в реализацию данного проекта составит порядка $20 млн, часть которых выделена из оборотных средств компании, а другая — взята в банках в виде кредитов. Алексей Дармограй добавил, что "Рошен" уже познакомил район с ориентировочным планом центра: "На 5-ти из 20-ти гектаров будут расположены складские помещения и пр., а на остальных землях компания планирует построить транспортные развязки и подъездные железнодорожные линии", — говорит он. Также чиновник утверждает, что руководство пообещало зарегистрировать логоцентр в Броварском районе, а это означает, что все налоговые платежи будут оседать не в Киеве, а в области.

Глава местной администрации Николай Диденко информировал "ДС", что помимо логоцентра корпорация намерена построить в районе фабрику по производству мучных кондитерских изделий и сейчас ведет переговоры с районной властью о выкупе земельного участка площадью 15 га. На сегодняшний день основная масса кондитерских изделий этой группы производится "Рошеном" на входящем в структуру компании ЗАО "Мариупольская кондитерская фабрика". Источники в компании подтвердили и эту информацию, отметив, что намерены разместить предприятие неподалеку от будущего логистического центра.

В структуру корпорации "Рошен" входит пять фабрик: ЗАО "Киевская кондитерская фабрика им. Карла Маркса", ОАО "Винницкая кондитерская фабрика", ЗАО "Мариупольская кондитерская фабрика", ОАО "Кременчугская кондитерская фабрика" и ОАО "Липецкая КФ "Линкоф" (Россия).

    Реклама на dsnews.ua