• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гротеск и лирика от москвичей

Реклама на dsnews.ua

В помещении Театра русской драмы им. Леси Украинки с 1 по 3 ноября пройдут гастроли Театра им. Маяковского. Коллектив представит два спектакля: "Круг" по пьесе Сомерсета Моэма и "Женитьбу" Н. В. Гоголя.

"Женитьба" пройдет на сцене Русской драмы 1 и 2 ноября. Хотя автор постановки и нынешний руководитель театра Сергей Арцибашев неукоснительно придерживается классического сюжета, степени гротескности образов в постановке театра мог бы поразиться сам Гоголь. Между тем, какими бы ни были карикатурными Агафья Тихоновна (Евгения Симонова), Кочкарев (Михаил Филиппов), сваха в исполнении Светланы Немоляевой, все они меркнут в сравнении с женихами, которых играют Игорь Охлупин (Яичница), Александр Лазарев (Анучкин) и Рамзес Джабраилов (Жевакин). Каждый из них устраивает настоящее буйство: они носятся по сцене, рычат, неожиданно пускаются вприсядку. Паузы между интермедиями заполняются песнями и плясками многочисленной челяди. Слуги то заунывно затягивают "Разлука ты, разлука", то вдруг выкидывают замысловатые коленца. В таком гротескно-балаганном стиле проходит практически весь спектакль. Единственный лирический момент "Женитьбы" — финальный монолог Подколесина, роль которого исполняет Игорь Костолевский. Однако на фоне всеобщего разгульного веселья он со своей щемящей тоской оказался как-то не к месту. Не вписываются в канву спектакля и изумительные по красоте декорации Олега Шейнциса — он превратил сцену в зимний сад со множеством зеркал. Из этого зазеркалья являются Агафье Тихоновне образы женихов, оттуда же назойливо-бесноватый Кочкарев уговаривает ее выйти замуж, и именно в зеркало, а не в окошко, сигает в финале Подколесин.

В итоге спектакль оставляет довольно неоднозначное впечатление, и смотреть его стоит лишь тем, кто не читал гоголевского произведения, поскольку "Женитьба" Арцибашева, несмотря на блестящий актерский состав, явно проигрывает оригиналу.

Совершенно противоположная концепция в спектакле "Круг" по одноименному произведению Сомерсета Моэма. Из, в общем-то, простой салонной пьесы о проблемах поколений режиссеру постановки Татьяне Ахрмаковой удалось сделать очень тонкий и трогательный спектакль, сдобренный прекрасным английским юмором. В центре событий пьесы — леди Китти, когда-то сбежавшая от мужа в погоне за большой и чистой любовью, но впоследствии горько разочаровавшаяся в столь опрометчивом поступке. Прошло много лет, Китти снова вышла замуж, вырастила сына, и вот теперь такая же дилемма стоит перед ее невесткой: стоит ли предпочесть адюльтер не очень счастливому, но зато стабильному браку. Особую прелесть спектаклю придает живая музыка, которая звучит на протяжении всего действа.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — от 60 до 800 грн.

    Реклама на dsnews.ua