• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Генпрокурору поставлены задачи

Реклама на dsnews.ua

В четверг парламент конституционным большинством выбрал стране нового Ген-прокурора. Им стал Александр Медведько, до этого занимавший должность заместителя Генпрокурора и курирующий в ГП надзор за соблюдением законности при проведении следствия. 50-летнему юристу удалось убедить депутатов в своей лояльности в период выборов, а президентское окружение — в благосклонности и в постизбирательный период, когда будет действовать конституционная реформа.

Президент думал… и передумал
Виктор Андреевич не спешил с назначением преемника Святослава Пискуна. В депутатской среде даже поговаривали о том, что дело может ограничиться банальным вариантом с исполняющим обязанности. Долгая канитель обернулась суматохой. В последний день октября Виктор Ющенко обрадовал Верховную Раду сразу… двумя представлениями. Сначала было обнародовано представление на нынешнего прокурора Киева Василия Присяжнюка. Однако уже через несколько часов Президент "передумал" и внес на рассмотрение парламента кандидатуру Александра Медведько.

Анекдотичная ситуация возникла, судя по всему, из-за особого механизма принятия решений, созданного Виктором Андреевичем. После того как он направил в Верховную Раду представление на г-на Присяжнюка, к нему с докладом зашел кто-то из ближайшего окружения. "Во время доклада по кандидатуре Присяжнюка Президенту была дана определенная информация. Такую информацию могли занести либо премьер-министр, либо кто-то из силовиков, либо кто-то из близких к главе государства людей, — сказал в разговоре с "ДС" народный депутат Владимир Сивкович. — На основе этой информации Виктор Ющенко, скорее всего, и отозвал кандидатуру Присяжнюка".

Показательно, что в пятницу глава Секретариата Олег Рыбачук пытался выгородить своего шефа в истории с Василием Присяжнюком, заявив, что фамилия "Присяжнюк" в представление попала ошибочно: "Это ошибка Секретариата, за которую я несу ответственность. Я подчеркиваю, это не ошибка Президента".

Две версии одного представления
Оригинальность возникшей ситуации усугубил пикантный нюанс: на встрече с внефракционными депутатами г-н Медведько признался, что с Президентом до сих пор не встречался, а "вводную" получил у главы Секретариата Олега Рыбачука. Виктор Ющенко пообщался с Александром Медведько лишь на следующий после оглашения своего выбора день. Видимо, это свидетельствует о высоком доверии главы государства к людям, рекомендовавшим нынешнего Генерального прокурора.

Одна из версий гласит, что кандидатура нового Генерального "родилась" с подачи тандема Порошенко–Мартыненко и при активном участии в процессе спикера Владимира Литвина, которому, как поговаривают в кулуарах ВР, была обещана полная ликвидация угрозы под названием "пленки Мельниченко" (то есть помощь в конфликте с СПУ, в который ныне втянут лидер Народной партии). Нужно отметить, что именно Александр Медведько несколько недель назад закрыл так называемое "дело Порошенко". Версия о кураторстве Петра Алексеевича в представлении нового Генпрокурора наиболее популярна среди политических экспертов.

Согласно второй версии, не противоречащей первой, Александр Иванович является человеком "Регионов Украины". Он проработал в Донбассе около 20 лет и имеет неплохие связи с донецкой политической элитой. Показательно, что именно один из лидеров Партии регионов — Раиса Богатырева первой сообщила, что Виктор Ющенко заменил представление г-на Присяжнюка на г-на Медведько. И именно она первой поздравила его в статусе Генерального прокурора.

Реклама на dsnews.ua

Ради справедливости следует отметить, что Александр Медведько, будучи заместителем Святослава Пискуна, открыл против Раисы Богатыревой дело по факту разглашения конфиденциальной информации. Правда, вскоре дело развалилось, но теперь "преследование" своей коллеги "регионалы" используют для отведения подозрений от гипотезы "Медведько — донецкий".

Генеральные задачи
Перед голосованием Александр Медведько пообщался со всеми фракциями парламента. Результатом этих бесед стал чрезвычайно высокий результат прохождения кандидатуры через парламент — 303 голоса "за". Проигнорировали голосование всего лишь три фракции: Социалистической партии, Украинской народной партии и Блока Юлии Тимошенко. У бютовцев, как удалось узнать "ДС", жесткого требования голосовать против Александра Ивановича не было. Правда, большинство депутатов от БЮТ воздержались от голосования, надеясь, по-видимому, что экс-генпрокурору Святославу Пискуну удастся доказать в суде незаконность увольнения с должности.

УНП подобрала для прессы более веские аргументы. "Когда вчера на встрече с нашей фракцией Медведько был поставлен конкретный вопрос, за сохранение ли он общего надзора прокуратуры, мы услышали, что он стоит на этой принципиальной позиции. А это противоречит нашим представлениям о том, какую функцию должна выполнять прокуратура в государстве", — объяснял журналистам лидер УНП Юрий Костенко.

Непримиримое отношение к кандидатуре нового Генпрокурора продемонстрировали социалисты. Официально претензии относились к незавидной роли Александра Ивановича в деле об убийстве журналиста Игоря Александрова. Да и об его участии в деле другого журналиста — Георгия Гонгадзе — социалисты не забыли. "Александр Медведко не продвинул "дело Гонгадзе" к завершению, к рассмотрению в судебном порядке. На сегодняшний день оно расчленено и относится только к исполнителям убийства, но не к другим субъектам этого процесса", — еще за день до голосования высказался лидер СПУ Александр Мороз.

Депутаты из остальных фракций в комментариях "ДС" назвали нового Генпрокурора профессионалом, выразив надежду, что он расследует все уголовные дела, оказавшиеся не под силу его предшественникам. Этих же надежд исполнен и Виктор Ющенко. Он верит, что будет тщательно расследовано и доведено до суда каждое резонансное дело, в том числе и о его отравлении. "Недопустимо, что в годовщину оранжевой революции, во время которой миллионы людей выразили протест против тотальной фальсификации, прокуратура до сих пор активно не расследует дела в отношении организаторов этих действий", — подчеркнул Президент. Кроме того, он надеется, что ГП наконец-то выйдет не только на исполнителей, но и на заказчиков убийства Гонгадзе.

Эксперты "ДС" полагают, что помимо официальных задач Александру Медведько были поставлены и неофициальные. Так, сопредседатель конституционной комиссии Верховной Рады Степан Гавриш считает его "техническим" Генпрокурором, главная миссия которого — обезопасить окружение Президента от уголовного преследования. Кроме того, г-н Гавриш увидел в выдвижении г-на Медведько реализацию плана главы Секретариата Президента Олега Рыбачука, который таким образом "формирует команду, способную стать противовесом сильным и влиятельным "помаранчевым олигархам".

8 ноября Шевченковский райсуд столицы рассмотрит иск Святослава Пискуна к Президенту Украины о незаконности его увольнения. Сам г-н Пискун заявил, что в случае восстановления в должности готов работать в прокуратуре с г-ном Медведько. По четным дням Генпрокурором будет Святослав Пискун, по нечетным — Александр Медведько. "А я по нечетным буду овец пасти", — заявил журналистам бывший Генеральный.

    Реклама на dsnews.ua