• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Киевом построят город

Реклама на dsnews.ua

Новый город планируют заложить в Бориспольском районе области. Рабочий вариант названия населенного пункта — Золоча. По предварительным подсчетам, строительство обойдется инвесторам — а именно их хотят привлечь к реализации данного проекта — в сумму порядка $5 млрд. За эти деньги чиновники рассчитывают поселить там около сорока тысяч человек. Наряду с новым городом в стотысячники рвется и расположенный в Киево-Святошинском районе поселок Белогородка.

Город заселят киевлянами
Как сообщил "ДС" глава Бориспольской райгосадминистрации Иван Полюхович, населенный пункт планируют создать в административных границах двух местных сельских советов — Гнидин и Вишенки. По его словам, схема размещения объектов на этой территории уже разработана. Заместитель главы района Сергей Маяцкий рассказал "ДС", что идея создания нового города возникла после анализа планов области по строительству дорог на территории Бориспольщины. "Мы увидели, что рядом с этими селами будет проходить новая окружная дорога. Кроме того, в проекте у нас было также строительство дороги из Киева — получилось, что эти две магистрали как раз пересекаются в районе Гнидина и Вишенок, в этом месте достаточно много земли, которую можно застроить как жильем, так и промышленными объектами", — пояснил он. Окружная дорога будет проходить между Гнидином и Бортничами и далее — на Бровары. Вторая же трасса свяжет Гнидин с Киевом и возьмет свое начало от столичного проспекта Бажана. Именно к дорогам будет привязано месторасположение различных объектов нового населенного пункта.

Согласно уже разработанному плану город будет условно разделен на две зоны: промышленную и жилую. Многоэтажки, коттеджи, таунхаусы, бизнес-центры и объекты соцкультбыта, по словам г-на Маяцкого, расположатся в приднепровской зоне: "Жилая застройка будет вестись на участке порядка 1000 га, на котором сейчас луга, — объясняет он. — Промышленную часть отнесут в район между Гнидином и Бортничами, там изыскали возможность предложить инвесторам свыше 2000 га". Сергей Маяцкий утверждает, что на данный земучасток будут привлекаться предприятия легкой и перерабатывающей промышленности, а также компании, специализирующиеся на логистике.

По предварительным оценкам, население города составит порядка 40 тыс. человек. Его костяк — это бывшие киевляне, поскольку новый населенный пункт расположится примерно в двух километрах от столицы. Останутся в нем и старожилы. "Сейчас население Гнидина и Вишенок составляет приблизительно 5 тыс. человек. Концепция не предусматривает сноса их угодий, поэтому селян переселять никуда не будут, кроме того, мы изыскали отдельный участок для развития жителями этих населенных пунктов своего усадебного хозяйства", — говорит заместитель главы района. Он уверен, что при правильном подходе реализовать план будет не слишком сложно: "Мы хотим, чтобы город строился за счет инвесторов, которых будем привлекать на те или иные участки. Учитывая нынешний строительный бум и то, что наши приднепровские земли давно облюбовали далеко не бедные дачники, думаю, проблем с их поиском не будет". По оценкам местных властей, возведение города обойдется вкладчикам в $5 млрд, включая затраты на инженерную инфраструктуру.

Впрочем, говорить о том, что Бориспольщина уже начала поиск инвестора для реализации этого проекта, еще рано. На данный момент разработана лишь концепция будущего города и вариант его названия — Золоча. "В ближайшее время мы приступим к разработке генерального плана. Но до начала строительства еще далеко, поскольку вся согласительная работа на уровне местных и центральных властей пока не сделана", — говорит г-н Маяцкий. Как пояснил "ДС" заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Анатолий Юркевич, для того чтобы строить город, необходимо собрать решения сессий советов всех уровней, начиная от сельского и районного и заканчивая Верховной Радой Украины. Кроме того, местным властям необходимо подтвердить свои намерения реальным генеральным планом, в котором было бы учтено все: размещение дорог, газопроводов, площадок для отходов и т. д. Но и этого мало — для воплощения проекта в жизнь необходимо провести несколько референдумов среди местного населения, чтобы выслушать их мнение относительно создания города. "Если все формальности будут соблюдены и с народом посоветуются, область не будет возражать против строительства", — говорит Анатолий Юркевич.

Где взять деньги?
По мнению наблюдателей, найти инвестора и реализовать данный план бориспольчанам будет не так-то легко. Как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления жилищного обеспечения КГГА Аркадий Бондарев, проект может быть выигрышным за счет удобной дорожной развязки и близости к Киеву. Однако условия привлечения инвестора должны быть очень мягкими: "Дело в том, что цены на жилье в этом населенном пункте обязаны быть как минимум в полтора раза ниже, чем, скажем, в Буче, где город уже есть и строят только новые массивы. Причина тут одна: для того чтобы город стал полноценным населенным пунктом, необходимо время, не менее пяти лет. Чтобы привлечь жителей на постоянную стройку, их нужно заинтересовать как минимум низкими ценами на жилье", — считает он. Согласен с ним и мэр города Славутич Владимир Удовиченко: "Чтобы отстроить ядро города, даже при современных технологиях необходимо до пяти лет и много денег. Думаю, что для 40-тысячника $5 млрд хватит, но тут важен не так вопрос о том, сколько денег нужно вложить, а вопрос о комфортности города. Жилья ведь мало, нужны магазины, школы, сады, чтобы людям были созданы все условия. Наш город строила вся страна, но я могу сказать, что и Славутичу еще есть что развивать".

Белогородка тоже станет городом
Последним большим населенным пунктом, искусственно созданным в Киевской области, был именно Славутич. В конце 80-х годов прошлого столетия его строительством занимался весь Советский Союз. Однако, похоже, что скоро новые города будут возникать в столичном регионе, как грибы после дождя. Как ранее сообщала "ДС", сессия областного совета разрешила руководству пгт Буча изменить статус поселка на город. В ближайшие несколько лет на территории этого населенного пункта возведут современный жилой комплекс (участок площадью 9 га уже определен), а население, по прогнозам местных властей, должно увеличиться минимум в два раза. Вслед за Бучей городами решили стать еще ряд населенных пунктов. Заместитель губернатора Киевщины Анатолий Юркевич информировал "ДС", что сейчас разрабатывается проект генерального плана развития поселка Белогородка. "Местная власть планирует в ближайшие несколько лет за счет плотной жилой застройки увеличить численность жителей до 100 тыс. человек — а это уже реальный статус города", — уверяет он. Однако и этот проект нельзя назвать краткосрочным, по словам г-на Юркевича, в генплане не решен пока вопрос водоснабжения. Стать городом, видимо, планирует и населенный пункт Мотижин. Как ранее писала "ДС", местные власти уже попросили облсовет увеличить его границы до 2000 га.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua