• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Без статуса, но с деньгами

Реклама на dsnews.ua

Главным событием минувшей недели во внешнеполитической жизни страны стал визит премьера в Соединенные Штаты. От поездки ожидали многого: правительство надеялось, что Юрию Еханурову удастся подписать двусторонний протокол с США о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимый Украине для вступления в ВТО, а также решить другие экономические вопросы. Однако глава Кабмина смог лишь покорить сердца инвесторов, политики же снова остались неприступны.

Похоже, премьер испробовал все возможные аргументы, чтобы убедить американцев ускорить наше присоединение ко всемирному торговому клубу и наконец признать украинскую экономику рыночной. "Подписание двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг будет означать поддержку Вашингтоном нашего стремления в ВТО, к тому же это станет хорошим сигналом для других стран, с которыми Украина еще продолжает вести переговоры относительно подписания аналогичных протоколов, в первую очередь с Австралией", — заявил Юрий Ехануров. Он не преминул пожаловаться на то, что каждый год, проведенный вне ВТО, наносит нашей экономике миллиардные убытки, а ВВП из-за этого недополучает как минимум на 1,5% прироста. Наконец, Юрий Иванович решил затронуть американцев за живое. "Если Россия вступит во Всемирную торговую организацию раньше нас, то Украине присоединиться к организации станет практически невозможно", — пожаловался он, вероятно, забыв, как еще недавно в Москве сам предлагал Кремлю синхронизировать процесс вступления.

Однако уговоры не помогли. США не только не поставили своей подписи под двусторонним протоколом и снова перенесли рассмотрение вопроса о рыночности экономики, но даже не отменили уже давно ставшую формальной поправку Джексона–Вэника. Сгладить этот провал попробовал министр иностранных дел Борис Тарасюк. "Вопрос статуса страны с рыночной экономикой и двусторонний протокол по ВТО —это разные процессы. США процедурно могут предоставить Украине рыночный статус в январе 2006 года. А подписание протокола будет зависеть от того, насколько успешными были переговоры нашего премьера в части взаимных уступок. Теоретически, я считаю, что протокол можно скрепить подписью уже в нынешнем месяце", — сообщил он. Впрочем, Киеву теперь придется объясняться еще и с Москвой. Причем не только за слишком резкие высказывания премьера относительно первоочередности вступления наших стран в ВТО (российский МИД уже успел выразить недоумение по этому поводу). 1 декабря, в день прибытия Юрия Еханурова в Вашингтон, американцы начали крупнейшие в нынешнем году ракетные учения Positive Response, по сценарию которых из-за утраты Россией влияния на Украину начинается третья мировая война.

Дипломатический скандал, разразившийся вокруг военных учений, и взаимные объяснения внешнеполитических ведомств по поводу ВТОшных высказываний главы Кабмина, по сути, стали главным внешнеполитическим итогом визита Юрия Еханурова в Штаты. До сих пор в украинско-российских отношениях не случалось "военных совпадений", впрочем, как и столь откровенных комментариев. Премьеру все же удалось решить две вполне прагматичные задачи: договориться с NASA о начале процедуры подключения украинских аэрокосмических заводов к заказам по выполнению ряда новых американских программ освоения космоса, а также получить согласие на образование в нашей стране американского инвестиционного фонда. "Корпорация иностранных частных инвестиций OPIC создаст в Украине фонд с первичным объемом финансирования $100 млн для инвестиций в экономику. Он будет презентован в Киеве в конце января – начале февраля следующего года. Впоследствии фонд сможет привлекать и гораздо большие средства", — сообщил г-н Ехануров. Эти планы подтвердил глава OPIC Роберт Мосбахер. По его словам, общий лимит организации на нашу страну составляет $2 млрд, из которых $200 млн Украина готова освоить в 2005–2006 гг.

    Реклама на dsnews.ua