• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы впали в уныние. Больше всего пессимистов, не ждущих ничего хорошего от экономики страны, проживает в столице

Реклама на dsnews.ua

Доминантой в потребительских настроениях украинцев, еще несколько месяцев назад видевших будущее в радужных красках, становится разочарование. Недовольство экономической политикой власти выказывает не только столица и пессимистично настроенный восток, но и ранее восторженный западный регион. Несмотря на повышение зарплат и пенсий, соотечественники говорят, что им живется все хуже.

В сентябре индекс потребительских настроений в Украине достиг самого низкого значения за последние два года. К таким выводам пришли авторы исследования, проведенного Международным центром перспективных исследований совместно с компанией Gfk-USM. По итогам третьего квартала, впервые с начала 2004 г. он упал ниже отметки 100 пунктов. Это означает, что в стране снова сгущаются тучи недовольства экономической ситуацией и растет неуверенность в завтрашнем дне. А ведь всего полгода назад большинство граждан считало перспективы развития экономики в 2005 г. вполне сносными. "Резкое ухудшение потребительских настроений произошло, прежде всего, в результате неоправданно высоких ожиданий наших соотечественников после оранжевой революции. Разочарование усилилось в начале сентября из-за резкого ухудшения политической ситуации в стране вследствие отставки правительства Юлии Тимошенко и раскола "оранжевой" коалиции", — считают авторы исследования.

Индекс экономических ожиданий в сентябре, по сравнению с июнем, упал почти на 13 пунктов. Причем наиболее мрачно украинцы оценивают перспективы на ближайшее будущее — краткосрочные экономические ожидания опустились до отметки 86,6 (в июне — 110,8 пункта). Граждане также снизили оценку своего текущего финансового состояния. "Доля опрошенных, заявлявших о нехватке денег даже на необходимые продукты питания, в феврале составляла 18,3%, в апреле — 16,1%, в августе — 17,7%, а в октябре — 23,1%. То есть, по оценкам граждан, повышение пенсий и социальных выплат не оказывает серьезного влияния на достаток подавляющего большинства населения. Свыше 70% украинцев свидетельствуют, что на их финансовом состоянии довольно ощутимо отразилось увеличение цен на потребительские товары в 2005 году", — резюмируют авторы другого исследования, проведенного Центром Разумкова. Причем аналитики констатируют, что наши соотечественники все менее склонны поддерживать политику, проводимую новой властью. В своих политических симпатиях население руководствуется опять-таки меркантильными интересами. "Если в апреле 2005 года оценка деятельности правительства в целом составляла 3,37 балла (по 5-балльной шкале), то в октябре — 2,68 балла. Среди причин снижения доверия к действиям власти на первом месте стоит фактор падения благосостояния (27,2%), на втором — конфликты в высших эшелонах власти (26,3%) и лишь затем — злоупотребление и коррупция среди высшего руководства (20,5%)", — отмечают эксперты Центра.

"Социальные" деньги все сильнее жгут украинцам карманы. Подхлестываемое высокими инфляционными ожиданиями население активно вкладывает средства в большие покупки, явно игнорируя обещания правительства удержать инфляцию в пределах 10%. Индекс склонности к потреблению в сентябре достиг нового рекорда в 107,9 пункта, а индекс инфляционных ожиданий оказался самым высоким за последние пять лет — 187,2 пункта. В своих опасениях граждане не так уж и неправы. По итогам октября рост потребительских цен составил уже 8,1% (с начала года), а впереди еще два наиболее инфляционных месяца. Уже традиционно самые высокие инфляционные ожидания продемонстрировали граждане старшей возрастной группы. Но если раньше опасениями увеличения потребительских цен терзались в основном украинцы с доходами ниже среднего, то теперь они равно высоки во всех доходных группах.

Интересно, что в наибольшей степени потребительские настроения упали на западе (почти на 23 пункта). Очевидно, сказался тот факт, что в начале года именно в Западной Украине были сконцентрированы все положительные чаяния и ожидания. Но настроение здесь все же остается чуть лучше, чем в целом по стране. Зато столичные жители наконец-то настроились на одну волну с востоком, причем в Киеве пессимистов оказалось даже больше. "Наихудшие настроения зафиксированы в Киеве и Восточной Украине (87,5 и 89,2 пункта соответственно). Потребительские настроения ухудшились среди представителей всех доходных групп", — сделали вывод эксперты МЦПИ. Экономические ожидания среднего класса оказались весьма схожи с оценками необеспеченных слоев населения (93,1 и 91,8 пункта соответственно). Еще один фактор, свидетельствующий о неуверенности граждан в завтрашнем дне, — ухудшение их прогнозов относительно динамики безработицы. В сентябре соответствующий индекс достиг наивысшего за последние два года показателя в 117,7 пункта.

    Реклама на dsnews.ua