• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виктор Ющенко: "Из-за применения антидемпинговых мер Украина ежегодно теряет $1млрд. Вступление в ВТО даст нам правовой иммунитет"

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник Президент встречался с представителями ведущих деловых изданий. Разговор сразу же сосредоточился вокруг трех — главных, по мнению Виктора Ющенко, — экономических вопросов: улучшение инвестиционного климата, бюджетный процесс и завершение переговоров по вступлению Украины в ВТО. Эти темы главой государства были выбраны не случайно. В это время в парламенте решалась судьба сразу двух бюджетов — депутаты должны были утвердить в первом чтении главный финансовый документ страны на следующий год и пересмотреть расходные статьи бюджета-2005. А из Вашингтона ждали новостей о ходе переговоров премьера относительно подписания с США двустороннего протокола, необходимого для нашего вступления во всемирный торговый клуб. Чтобы удовлетворить любопытство журналистов, Президент вооружился солидной подборкой статистики и постарался быть максимально откровенным.ДС — Виктор Андреевич, расскажите, какие преимущества получит украинская экономика от присоединения к ВТО? Ведь, несмотря на уже завершающийся процесс вступления в эту организацию, власть до сих пор не дала четкого ответа на этот вопрос.

— Должен признать, что на уровне министерств до сих пор не было проведено на этот счет качественного исследования, поэтому, комментируя вопрос, я буду ссылаться на данные независимых экспертов. А они довольно оптимистичны. Главный вывод аналитиков: присоединение к ВТО существенно улучшит основные макроэкономические показатели страны. Это даст дополнительный рост ВВП не менее чем на 1,9%, обеспечит ежегодное увеличение на 50% притока инвестиций. К слову, такой эффект был зафиксирован во всех странах Восточной Европы. Скажем, если в 1994 г. в Польшу было проинвестировано $1,8 млрд, то уже в 1995 г. (год присоединения страны к ВТО) — $3 млрд, и в последующие годы эта цифра увеличивалась как минимум на треть. В Румынии ощутимый рост объемов инвестирования произошел лишь на 3–4 год после присоединения ко всемирному торговому клубу — с $0,4 млрд в 1995 г. (год после получения членства в организации) до $2 млрд в 1998 г., а в прошлом году этой стране удалось привлечь более $3,7 млрд иностранного капитала. Думаю, что, говоря об Украине, наиболее корректно говорить именно о румынском варианте развития событий. Кроме того, мы ожидаем увеличения экспорта наших товаров на 15% ежегодно, что даст казне дополнительный 10%-ный доход. Наращивание объемов экспортных поставок произойдет за счет аннулирования применяемых к нашим товарам ограничительных мер. Сегодня против Украины ведется более тысячи антидемпинговых расследований. Причем их география довольно обширна — от Мексики, которая ограничивает поставки наших удобрений и текстиля, до России, считающей, что мы демпингуем, скажем, в отношении поставок товаров пищевой и трубной промышленности. В результате ограничительных действий, которые применяются сейчас к нашим товарам, Украина ежегодно теряет около $1 млрд, а в ближайшее время эта цифра может увеличиться еще на $600 млн. Вступление в ВТО обеспечит нашей стране правовой иммунитет и только за счет этого обеспечит ежегодный прирост нашего экспорта на $4 млрд.

ДС — Вместе с тем многие эксперты и представители власти указывают на негативное влияние присоединения к ВТО на отдельные отрасли.

— Действительно, такая опасность существует. Особенно для сельскохозяйственных производителей. Сгладить негативное влияние можно будет за счет государственной поддержки наиболее уязвимых отраслей. Однако схему их дотирования нужно в корне менять. Ведь сейчас у нас нет четкой схемы поддержки того же сельского хозяйства — мы одновременно финансируем порой совершенно противоположные схемы его развития. Скажем, дотируется прирост живого веса скота и в то же время — увеличение его поголовья. Что касается предприятий других отраслей, то им наконец придется привыкнуть работать в конкурентных условиях. К примеру, если взять металлургические комбинаты, то они во всех странах испытывают дефицит лома — это экономические реалии. Поэтому и наши комбинаты должны будут побороться за сырье. Тем не менее вступление в ВТО будет иметь минимальное влияние на этот сегмент (по подсчетам Укрпромвнешэкспертизы, предполагаемое уменьшение ставки вывозной пошлины на лом до 5 евро/т к 2010 г. спровоцирует повышение его стоимости на внутреннем рынке на 100–110 грн./т, что обусловит увеличение цен на украинском рынке проката на 18–20 грн./т. (В то же время открытие внешних рынков позволит увеличить ежегодные экспортные поставки отечественного проката до 500 тыс. т, что обеспечит предприятиям дополнительную прибыль в размере не менее $22,5 млн ежегодно. — "ДС".) Впрочем, многие заявления по поводу фатальных последствий для производителя от присоединения к ВТО носят больше политический характер. Скажем, противники этого процесса пугают тем, что после снижения ввозной пошлины нас завалят дешевым импортным товаром. Но давайте посмотрим, что произойдет в действительности. Если говорить об уровне пошлин, который мы должны обеспечить для вступления в ВТО, то, как ни парадоксально, так называемый таможенный барьер в целом, наоборот, увеличится с 5,1 до 5,9%. Объясню это на конкретном примере. Украина обязалась вполовину снизить ставку вывозной пошлины на кожевенное сырье. В то же время 95,8% экспорта этого товара осуществляется через Молдову вообще без уплаты вывозной пошлины в рамках соглашения о свободной торговле. Стоит сказать, что, по подсчетам экспертов, Украина уже на 70–80% унифицировала свою тарифную политику с требованиями ВТО.

ДС — Но для того чтобы завершить процесс вступления в ВТО, нам еще нужно подписать двусторонние протоколы с 10 странами — участницами организации и принять пакет законопроектов. Как продвигается эта работа?

— Что касается процесса подписания двусторонних протоколов, то самое важное — получить согласие двух стран — Австралии и США. Не скрою, что переговоры с этими государствами очень сложные. Австралия настаивает на том, чтобы мы установили квоту на ввоз сахара-сырца на уровне 430 тыс. т, что будет просто разрушительным для нас. Украина уже согласна на квоту в размере 260 тыс. т. Переговоры с США касаются ввоза курятины. Судя по информации из Вашингтона, Юрию Еханурову удалось существенно продвинуться в переговорном процессе (тогда Виктор Андреевич еще не знал, что премьер вернется из США без подписанного протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. — "ДС"). А согласие Америки на наше членство в ВТО ускорит окончание переговоров и с Австралией.

Из 16 законов, которые нам необходимо еще принять для вступления в ВТО, два Верховная Рада уже утвердила ("О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта" и изменения к Закону "О применении специальных мер относительно импорта в Украину" касательно специального расследования. — "ДС"). У нас есть договоренность с парламентом о том, что остальные законопроекты также будут рассмотрены до конца недели (в минувший четверг ВР отказалась внести в повестку дня пять ВТОшных законов. — "ДС").

Реклама на dsnews.ua

ДС — Удалось ли правительству согласовать с парламентом объемы увеличения доходно-расходных статей бюджета на текущий год?

— Да. Этот вопрос уже согласован. Доходная часть будет увеличена на 2,4 млрд грн., расходная — на 4,1 млрд грн. Дефицит покроют за счет поступлений от приватизации, в том числе и средств, полученных от продажи "Криворожстали". Деньги будут направлены на дополнительные дотации местным бюджетам на выплату зарплат, на покрытие дефицита Пенсионного фонда, а также строительство метрополитенов и формирование аграрного фонда (соответствующие изменения ВР утвердила 3 ноября. — "ДС").

ДС — Определился ли Кабмин, куда потратить оставшиеся деньги от проданного металлургического гиганта?

— Сейчас этот вопрос рассматривает специально созданная рабочая группа. Могу лишь сказать, что нами определены несколько приоритетных направлений, которые могут быть профинансированы за счет полученных средств. Прежде всего, это вложения в энергосбережение, в том числе и ремонт низовых энергосетей. Речь идет о кредитовании соответствующих проектов по льготным условиям. Для этого мы собираемся определить группу банков, через которые будет осуществляться такое кредитование. Аналогичным образом за счет полученных средств намерены поддерживать и село. Я имею в виду долгосрочное кредитование сельскохозяйственных проектов. Следующее направление — финансирование проектов в оборонной сфере. К слову, в бюджете на следующий год мы впервые собираемся учесть все пожелания Минобороны по расходным статьям, а также возобновить государственные спецзаказы. Наконец, у нас есть идея формирования полноценных национальных резервов — развития и стабилизации для поддержания устойчивости как финансовых, так и других стратегических рынков. Но я хотел бы подчеркнуть, что продажа "Криворожстали" — это, в первую очередь, сигнал инвесторам об улучшении инвестиционного климата страны.

ДС — Какие еще сигналы об этом намерена подать власть?

— Долго обсуждавшийся список предприятий, подлежащих реприватизации, привел к значительному сокращению притока инвестиций. А потому в этом вопросе мы хотим мягко поставить точку. Несмотря на трудности с формированием доходов на следующий год, мы будем настаивать на том, чтобы с 2006 г. были уменьшены отчисления в социальные фонды. Я понимаю, что это лишь первый шаг — реального снижения нагрузки на фонд оплаты труда можно будет достичь лишь после проведения 5–6 секторальных реформ. Но тем самым мы даем бизнесу понять: власть понимает его проблемы и готова их решать. К слову, в этом плане я вижу взаимность. Хотя прирост ВВП не дотягивает до запланированных ранее параметров, идет перевыполнение бюджета. Это происходит именно за счет сокращения теневой экономики. И еще — на ближайшем заседании Кабмина будет рассмотрен вопрос о восстановлении ранее отобранных преференций для СЭЗ и ТПР. Мы отдаем себе отчет в возникающих рисках и знаем статистику относительно того, сколько реально было осуществлено инвестиционных проектов в спецзонах. Но другого выхода нет. Мы не должны обманывать ожиданий честного инвестора. А что касается остальных, у государства есть достаточно возможностей, чтобы на них повлиять. Беседовал Алексей Смирнов

    Реклама на dsnews.ua