• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Водочники споткнулись на марках

Реклама на dsnews.ua

С начала 2006 г. экспортеры спиртного в РФ будут вынуждены перейти на акцизные марки нового образца. Учитывая ограниченное время до реализации нововведения, украинские водочники прогнозируют приостановку поставок до марта.

Как сообщала "ДС", три месяца назад в России был утвержден закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", предусматривающий, что все спиртное с января 2006 г. должно маркироваться на складах временного хранения марками нового образца. Против нововведения активно выступили не только импортеры, но и местные профильные ассоциации, по мнению которых введение новой схемы работы грозит российскому рынку дефицитом алкоголя. Компании задействовали все возможные рычаги, чтобы убедить чиновников если не пересмотреть, то хотя бы перенести введение закона с 1 января 2006 г. на начало 2007 г.

Одним из аргументов послужил, в частности, тот факт, что на территории РФ есть всего 22 склада временного хранения, мощностей которых явно недостаточно. Как рассказывает руководитель службы по связям с общественностью и медиапланированию компании Nemiroff Наталия Коновалова, в этом пункте чиновники пошли на уступки — импортерам разрешили маркировать продукцию по-старому — на собственных предприятиях. Однако в вопросе акцизных марок найти компромисс так и не удалось. С начала следующего года российские и иностранные производители, поставляющие свою продукцию в Россию, будут вынуждены перейти на новый образец акцизной марки. Вице-президент концерна "Оверлайн" Андрей Дрожжин говорит, что до сих пор производителям неизвестны все подробности использования новых марок. "Те объемы марок, которые мы заказываем, не выдаются в полном объеме. Наша компания на сегодняшний день испытывает их дефицит", — отмечает он.

"Главная проблема в том, что на реализацию нововведений осталось слишком мало времени. Пока мы не можем получить марки нового образца, а запас ранее полученных (старого образца), естественно, ограничен, равно как и не до конца определен срок их действия. Исходя из этого, можно прогнозировать резкое снижение импорта алкоголя в РФ как минимум на период с января по март", — полагает и Наталия Коновалова. Андрей Дрожжин не исключает, что переход на новые марки повлечет за собой удорожание украинского алкоголя, что может не лучшим образом сказаться на его позициях в России. Ведь не секрет, что одной из главных причин стремительного роста объемов экспорта нашего спиртного в РФ является привлекательное соотношение цены и качества, говорят эксперты.

Наверняка временный уход с российского рынка компаний-импортеров сыграет на руку местным производителям, которые попытаются нарастить объемы продаж и занять нишу иностранных конкурентов. "Понятно, что новые правила выгодны в основном российским компаниям", — уверена г-жа Коновалова.

Недовольство водочников РФ слишком ретивыми украинскими поставщиками в этом году сложно назвать неоправданным. Если еще год назад эксперты заявляли о мизерной доле нашего спиртного на российском рынке, которая не превышала 2%, то сейчас, по мнению г-на Дрожжина, эта цифра составляет уже 8%. Ведущие производители отмечают, что за год увеличили поставки в братскую страну на 50–250% и намерены наращивать объемы и в дальнейшем. Так что, скорее всего, российские компании задействуют все свои лоббистские возможности, чтобы противостоять наплыву украинской водки.

    Реклама на dsnews.ua