• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк взъелся на ОАО

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе потребовал от финучреждений более скрупулезно относиться к клиентам, которые зарегистрированы в форме открытых акционерных обществ.

В своем письме, разосланном на прошлой неделе, центробанк рекомендует подопечным отказывать в обслуживании клиентам-юрлицам, которые существуют в форме ОАО с акциями на предъявителя и при этом не предоставляют данных о своих реальных владельцах. Операции с открытыми акционерными обществами предписано относить в категорию высокорисковых. Похоже, что нацбанковцев мало беспокоит обширность клиентской аудитории, на которую они замахиваются таким образом. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на сегодняшний день в Украине около 12 тыс. предприятий зарегистрировано в форме ОАО.

Новую волну нападок на непрозрачных клиентов банков сегодня поясняют последними законодательными инициативами правительства. В конце октября Кабмин утвердил законопроект "Об акционерных обществах", который предусматривает отказ от деления акционерных обществ на закрытые и открытые. Чиновники предлагают ввести в обиход понятие "публичные компании", предполагающее полную прозрачность и открытость информации о деятельности и их владельцах, а также кумулятивное голосование и обязательную выплату дивидендов в размере не менее 15% чистой прибыли. "Банки уже начали открываться перед рынком — с недавних пор они стали печатать в СМИ информацию о своих реальных собственниках, более прозрачными, благодаря последним законодательным инициативам, будут становиться и наши предприятия. Разумеется, открытая работа компаний будет стимулироваться всеми регулирующими органами, в том числе и Нацбанком", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Кандауров.

Впрочем, на первых порах финансисты собираются прикрывать своих клиентов, придумывая всевозможные схемы, дабы не ограничивать работу с ОАО. Скажем, кредиты таким компаниям (разумеется, если они связаны с финучреждением либо являются VIP-клиентами) начнут выдавать в обход нынешних требований Нацбанка — не напрямую в руки открытому акционерному обществу, а через третьи структуры, не вызывающие подозрений у контролирующих органов.

Однако финансисты не исключают, что в ближайшее время центральный банк разразится не рекомендациями, изложенными в письме либо телеграмме, а достаточно четко прописанным постановлением. После чего у ОАО, не желающих предоставлять информацию о себе, могут появиться проблемы с банковским обслуживанием.

    Реклама на dsnews.ua