• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Лавренчук:. "Сначала у нас будут сокращения, а потом расширение кадров"

Реклама на dsnews.ua

Банк "Аваль", две недели назад перешедший в собственность австрийского холдинга Raiffeisen Int., в ближайшее время начнет перестраиваться на работу по европейским стандартам. Одновременно новое руководство второго по величине финучреждения страны намерено приближать друг к другу две банковские структуры, которые сегодня находятся под одним "крылом", — "Аваль" и "Райффайзенбанк-Украина". О том, как две структуры собираются делить рынок и клиентов, в первом эксклюзивном интервью "ДС" рассказал назначенный на прошлой неделе председателем правления банка "Аваль" Владимир Лавренчук.ДС — Владимир Николаевич, как будет меняться стратегия работы "Аваля" в связи с приходом нового акционера?

— Покупая "Аваль", акционеры проявили интерес именно к существующей модели работы банка. Поэтому принципиально менять стратегию работы на финансовых рынках мы не собираемся. Наша задача сейчас сводится к трансформации двух структур — "Аваля" и "Райффайзенбанка-Украина". Исходя из принятых решений, два фин-учреждения будут функционировать отдельно на протяжении двух ближайших лет. Сейчас уже отработан целый проект трансформации "Аваля" к стандартам группы Raiffeisen Int. Мы хотим в максимально короткие сроки ликвидировать дублирование операций обеими структурами, исключить конфликт цен на наши услуги, гармонизировать процентные ставки по кредитам и депозитам. В структуре "Аваля" уже создано специальное подразделение по трансформации. В первые 100 дней будут разработаны проекты решений по стратегии, брэндингу (останется ли за банком "Аваль" его имя), структуре и самому процессу трансформации. Осуществлять контроль над координацией двух структур будет Райнер Зихерд, имеющий опыт подобных объединений в Польше, а координацию работы с корпоративной клиентурой — Артур Ильяв, являющийся членом правления "Райффайзенбанка-Украина", который, вероятно, станет членом правления и "Аваля". Этот человек имеет опыт работы в группе Raiffeisen Int. в нескольких странах — в Беларуси, Австрии и на Балканах.

ДС — Как отразится смена акционеров на клиентах "Аваля"?

— Уровень организации и требований к клиентам и персоналу в двух банках очень похож. Отличаются лишь форматы документов, процедуры согласования операций, а также способы и сроки передвижения документов. Скорее всего, вопрос трансформации работы финучреждений будет находиться именно в этой плоскости — гармонизации процедур и стандартов документов. Мы сделаем все, чтобы клиенты не ощутили на себе этих перемен. Могу, например, сказать, что критерии оценки к заемщикам принципиально не изменятся. Сейчас банки конкурируют между собой, предлагая разные цены по аналогичным продуктам. Наши клиенты хотели бы, чтобы цена кредита была ниже, а сроки заимствований — больше. Такие возможности у финучреждения появляются: если ранее у "Аваля" были ограничения по адекватности капитала, то сейчас они исчезают. В течение ближайших трех-четырех месяцев австрийские акционеры решат вопросы по финансированию потребностей украинского банка — как путем наращивания его капитала, так и предоставления долгосрочных кредитных линий. Пока мы получили лишь первый небольшой транш от Raiffeisen Int. — $50 млн. Разумеется, при одинаковом фондировании нет смысла иметь разные цены на продукты, теряется смысл и в предложении клиенту двух одинаковых продуктов из двух разных финучреждений.

ДС — Какую сумму австрийские акционеры намерены в ближайшее время вложить в капитал "Аваля"?

— Акционеры поставили перед нами задачу увеличить кредитный портфель по корпоративным клиентам в 2006 г. на 40–50% (при прогнозируемом среднерыночном приросте в 30%). Такими же темпами планируется наращивать и капитал. В противном случае мы просто не сможем выполнять свои планы по активным операциям (не сможем уложиться в действующий норматив адекватности капитала).

ДС — Отечественные финансисты утверждают, что покупаемые иностранцами банки не смогут претендовать на заграничные ресурсы по рекордно низким ценам, поскольку материнские структуры будут стараться по максимуму заработать и на этих операциях…

Реклама на dsnews.ua

— Могу привести один пример: первый после покупки кредит от материнской структуры мы получили по ставке LIBOR+1,5%, то есть под 5,6% годовых без каких-либо дополнительных комиссий. Причем не торговались, а взяли ресурсы по предложенной цене. Украинские же банки платят по депозитам, привлекаемым внутри страны, в среднем 7–9% годовых. Мы будем ориентироваться на европейские цены, поскольку считаем, что цена наших привлеченных средств не должна быть выше международного фондирования. Естественно, гривневый ресурс мы станем привлекать только на внутреннем рынке по текущим ценам, причем достаточно активно. Поскольку считаем необходимым интенсивно наращивать свой кредитный портфель в нацвалюте, в том числе и в связи с административными рисками: Нацбанк не раз упреждал финучреждения от чрезмерно активного наращивания кредитования в СКВ.

ДС — Экс-председатель банка Александр Деркач сообщил, что вместе с ним в отставку уйдет и костяк его команды. Где вы собираетесь набирать новые кадры?

— Действительно, большая часть правления покинула "Аваль". Что так произойдет, стало ясно еще во время переговоров о его продаже. Сегодня в финучреждении проводится работа по изучению персонала, после чего будет внедрена специальная программа оценки потребности работников и обучения их новым управленческим навыкам. Это связано с освоением других параметров оценки деятельности — например, мы будем работать по стандартам международного учета, и сотрудникам придется знать все и о внутригрупповых рейтингах Raiffeisen Int. Также на повестке дня стоит вопрос изучения английского языка. Raiffeisen Int. готов много инвестировать в получение этих знаний. В первую очередь, мы планируем формировать костяк нашей команды из действующего персонала. Кадры "Аваля" на самом деле дорогого стоят. Однако в первый год у нас будет работать много советников из венского офиса — в Украину приедут до 10 австрийских специалистов, которые будут здесь работать 6–9 месяцев, а некоторые получат и более длительные контракты.

ДС — Насколько может уменьшиться штат центрального аппарата "Аваля" после слияния его с "Райффайзенбанком-Украина"?

— Конечно, реорганизация внесет изменения и в региональную политику. Наверняка мы повторим опыт трех банков, недавно купленных Raiffeisen Int. в Румынии, Беларуси и Албании. Сначала там произошло сокращение кадров, а потом расширение — примерно на 30%. Дело в том, что мы собираемся идти по пути автоматизации обработки документов, поэтому людям, которые делали это вручную, наверное, предложат другую работу, например продажу продуктов. Ведь банку нужна широкая инфраструктура — лизинговые и страховые компании, пенсионный фонд, фонд финансирования строительства. Эти структуры обязательно будут созданы при "Авале". В группе Raiffeisen Int. на сегодня достаточно много подобных дочерних предприятий. Более всего таких институтов Raiffeisen Int. создал в Хорватии, Венгрии и Польше. Если кто-то при сокращении его подразделения захочет и далее трудиться в группе Raiffeisen Int., он сможет работать в небанковских финучреждениях, входящих в нашу группу в Украине.

ДС — Будет ли сокращаться филиальная сеть "Аваля", и, прежде всего, в регионах, где широко представлен "Райффайзенбанк-Украина"?

— Пока могу с уверенностью сказать, что филиалы двух "дочек" Raiffeisen Int. в Украине на протяжении двух лет будут функционировать отдельно. При этом, правда, мы приложим максимум усилий, чтобы не дублировать функции друг друга и не конкурировать. По мере объединения этих банков работа по корпоративной клиентуре начнет координироваться, возможны также совместные заседания кредитных комитетов и совещаний в филиалах "Аваля" и "Райффайзенбанка-Украина". Со временем основные их продукты будут гармонизированы. И от всего этого выиграют, прежде всего, клиенты: и по качеству обслуживания, и по цене продуктов, и по возможностям использования новейших финансовых инструментов. Беседовала Елена Лысенко

    Реклама на dsnews.ua