• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Запорожье "наши" пошли на своих

Реклама на dsnews.ua

С приближением годовщины оранжевой революции в Запорожье активизировались майданные настроения. На прошлой неделе здание Запорожской областной администрации со стягами и транспарантами в руках пикетировали представители сразу нескольких политических сил, явивших собой невиданный доселе прецедент сплоченности. Если еще недавно под окнами губернатора шумели лишь СПУшники, которым не досталось руководящих постов в ОГА, то ныне солидарность с социалистами проявили "Батькiвщина", СДПУ(о) и даже представители городской организации НСНУ. Пикетчики требовали одного: незамедлительной отставки главы Запорожской облгосадминистрации Юрия Артеменко.

Как признались на митинге члены "Нашей Украины", столь неожиданное единение с социал-демократами их нисколько не смущает. Cтать плечом к плечу с давними политическими оппонентами их побудила общая цель: cнять с поста губернатора. Лидер областной организации СПУ Сергей Кузьменко отметил, что пикетчики планируют обратиться к Президенту страны с требованием "освободить регион от гнилого управленческого аппарата". Собравшиеся под стенами ОГА уже традиционно вменяли в вину Юрию Артеменко как ухудшение социально-экономических показателей в области, так и лоббирование интересов бизнес-группы Константина Григоришина. Ко всему прочему пришедшие на митинг победители оранжевой революции обвинили Юрия Анатольевича как главного в регионе "нашеукраинца" в развале городской партийной организации НСНУ и репрессиях против ее недавних лидеров, которых исключили из партийных рядов. Сам же виновник акций высказал свое видение ситуации так: "Приближаются выборы, у многих политиков просто "рвет крышу".

О том, что в запорожских рядах Народного союза "Наша Украина" не будет единства, местные политологи говорили еще весной, когда состоялся первый учредительный съезд областной организации. Тогда многие ожидали, что руководителем регионального НСНУ станет близкий к Давиду Жвания Анатолий Береза — депутат облсовета и председатель правления ОАО "Запорожабразив", зарекомендовавший себя как самый ярый сторонник "оранжевых" идей в области. Однако эта должность досталась г-ну Артеменко, которого здесь считают креатурой Петра Порошенко. Не доверили г-ну Березе возглавить и городскую партячейку. Неожиданно для многих у ее руля стал молодой депутат городского совета Вадим Тихонов, которого тут же стали прочить на должность будущего мэра Запорожья. Говорят, тогда руководители комбината и области не сошлись во взглядах при подборе высшего звена. "Когда создавалась партия, Анатолий Береза сказал, что хочет видеть знаковых людей, многих членов областного совета и руководителей промышленных предприятий. Для нас знаковые люди — это не должность. Для нас знаковые люди — это те, которые пользуются авторитетом в своей среде, не меняют политической ориентации и идут в партию не за депутатским мандатом", — прокомментировал ситуацию Юрий Артеменко.

Впрочем, политическая карьера в НСНУ у довольно амбициозного г-на Тихонова выдалась короткой. Ближе к осени между городской и областной парторганизациями возникли разногласия, которые не замедлили перерасти в открытое противостояние между Тихоновым и Артеменко, где победу одержала более сильная политическая фигура, а у г-на Тихонова отобрали портфель и партбилет. Юрий Артеменко отметил в одном из интервью, что "председателю городской организации НСНУ были неинтересны дела партии". В ответ в адрес г-на Артеменко посыпались обвинения в создании политического кризиса, предательстве идеалов Майдана и желании протянуть по партийным спискам в облсовет и горсовет людей, которые будут представлять интересы российского бизнесмена Константина Григоришина. "Одни и те же люди захватили контроль над облгосадминистрацией и областной организацией партии и теперь ведут себя, как местные феодалы", — говорилось в тексте обращения, которое члены запорожской городской организации НСНУ направили в исполнительный комитет партии.

Дабы рассудить конфликтующие стороны и дать оценку правомерности принятых облсоветом НСНУ решений об исключении из его рядов г-на Тихонова, в Запорожье прибыла центральная контрольно-ревизионная партийная комиссия. Впрочем, догадаться, к каким выводам она придет, было несложно: действия областного совета одобрили. "Мы идем к выборам, партия самоочищается. В нее попало очень много случайных людей", — резюмировал Юрий Артеменко. Более того, члены комиссии поддержали решение облсовета НСНУ об исключении из партии и строптивого Анатолия Березы.

    Реклама на dsnews.ua